Приговор в отношении Романенко Д.А. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                        дело № 1-521/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           03 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                   Романенко Д.А.,

защитника                                                                                  Калашникова Д.С.,

предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОМАНЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в Волгоградской городской общественной организации инвалидов «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: 1) 25.06.2007 года Центральным районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 21.09.2007 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23.05.2008 года приговор изменен на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 1 месяц, освободившегося 06.11.2008 года по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 27.10.2008 года условно досрочно на 03 месяца 21 день; 3) 16.06.2010 года Советским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 4) 04.10.2010 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 16.06.2010 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29.08.2011 года по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 25.08.2011 года условно досрочно на 07 месяцев 08 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Романенко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

примерно в начале сентября 2011 года, Романенко Д.А., находясь на территории лесопарковой зоны Больничного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли и сложил их в газетный свёрток, который хранил с тыльной стороны ограждения дома, в котором проживает, находящегося по адресу: <адрес>. Данный свёрток, Романенко Д.А. незаконно хранил до 14 сентября 2011 года. 14 сентября 2011 года Романенко Д.А. взял вышеуказанный газетный свёрток с высушенной коноплёй и поместил его в левый передней карман надетых на него мужских джинсовых брюк синего цвета, где данный свёрток находился до 15 часов 40 минут указанного дня. 14 сентября 2011 года,примерно в 15 часов 00 минут, Романенко Д.А. находился напротив <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра Романенко Д.А., в переднем левом кармане надетых на него мужских джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один газетный свёрток с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1570-н от 14.09.2011 года 7,67 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1632-н от 03.10.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утверждён постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), является крупным размером.

Романенко Д.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Романенко Д.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Романенко Д.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Романенко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Романенко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие тяжелого заболевания, а также и то, что Романенко Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Романенко Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 04.03.1997 года с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, вторая стадия зависимости».

В связи с вышеизложенным и учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романенко Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, по правилам п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Романенко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 07 месяцев 08 дней по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 25.08.2011 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 04.10.2010 года окончательно         Романенко Денису Александровичу назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.            

         Срок отбытия наказания Романенко Денису Александровичу исчислять с 03 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.         

Меру пресечения в отношении Романенко Дениса Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Романенко Дениса Александровича под стражу в зале суда.              

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, смыв, контрольный тампон, срез - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев