Приговор в отношении Кусмарцева А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                      дело № 1-487/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           31 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                 Кусмарцева А.В.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУСМАРЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 27.06.2005 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 29.03.2008 года, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

установил:

Кусмарцев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в конце июля 2009 года, Кусмарцев А.В., находясь на территории частного сектора поселка <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес к дому <адрес>, по месту своего проживания, где в последующем незаконно хранил данный сверток в скрытом месте в траве напротив окон своей <адрес>, до 20.08.2009 года. 20.08.2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, Кусмарцев А.В. взял вышеуказанный пакет и положил его в правый задний карман надетых на нем брюк, где данный пакет находился до 15 часов 00 минут указанного дня. 20.08.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут Кусмарцев А.В., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,82 грамма, которое согласно заключению эксперта № 2330-н от 08.09.2009 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кусмарцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

         В судебном заседании подсудимый Кусмарцев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что в конце июля 2009 года он находился в пос. <данные изъяты> Краснооктябрьского района г.Волгограда, где на улице в частном секторе сорвал верхушки растений дикорастущей конопли, которую решил высушить и употребить. Данную коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет, принес к дому <адрес> где проживал, спрятал в траве под окном своей квартиры. 20 августа 2009 года после ссоры с женой он решил употребить вышеуказанную коноплю, нашел пакет под окном, завязал его и положил в правый задний карман надетых на нем джинсовых брюк. Далее он пошел во дворы, где прямо на улице употребил коноплю из пакета путем курения, и находился в состоянии наркотического опьянения. Когда он шел мимо <адрес>, к нему подошли двое молодых людей, которые предъявили ему служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили предъявить им его документы. Документов при себе у него не было. Тогда сотрудники милиции сообщили ему, что намерены произвести его личный досмотр. Против личного досмотра он не возражал. После чего, сотрудник милиции произвел его личный досмотр и в правом заднем кармане джинсов обнаружил и изъял вышеуказанный сверток с коноплей.

         Вина подсудимого Кусмарцева А.В. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

         - показаниями свидетеля К в судебном заседании, согласно которым 20.08.2009 года в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным С, возле <адрес> ими был задержан гражданин Кусмарцев А.В. После этого, он произвел личный досмотр Кусмарцева А.В., в ходе которого из правого заднего кармана джинсовых брюк черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Кусмарцев А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он сорвал в июле 2009 года в поселке <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, после чего хранил его у себя для личного употребления;       

        - показаниями свидетеля Н в судебном заседании, согласно которым 20.08.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут он находился возле <адрес>, когда к нему подошли ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина, на что он согласился. После чего, он вместе с сотрудниками милиции проследовал к дому <адрес>, где находился задержанный гражданин. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, который представился Кусмарцевым Александром Владимировичем. В ходе проведения личного досмотра Кусмарцева А.В. сотрудник милиции обнаружил в правом заднем кармане полиэтиленовый свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения;

         - показаниями свидетеля Т данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, что 20.08.2009 года, примерно в 15 часов 10 минут он находился возле <адрес>, когда к нему подошли ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками милиции проследовал к дому <адрес>, где находился задержанный гражданин. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, который представился Кусмарцевым Александром Владимировичем. В ходе проведения личного досмотра Кусмарцева А.В. сотрудник милиции обнаружил в правом заднем кармане джинсовых брюк один полиэтиленовый свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свёртке, Кусмарцев А.В. пояснил, что это сверток с коноплей, которую он сорвал примерно два месяца назад с растений дикорастущей конопли на поселке <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, для личного употребления (л.д.17-18);

         - показаниями свидетеля С данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, что 20.08.2009 года в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным К, возле <адрес>, ими был задержан гражданин Кусмарцев А.В. После этого оперуполномоченным ОУР К был произведен личный досмотр Кусмарцева А.В., в ходе которого из правого заднего кармана джинсовых брюк черного цвета, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что находится в свертке, Кусмарцев А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он сорвал в июле 2009 года в поселке <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, после чего хранил его у себя для личного употребления (л.д.24-26).

         Из показаний свидетеля защиты С2 в судебном заседании следует, что в 2002 году она вступила в брак с гражданином Кусмарцевым А.В. и они проживали совместно по адресу: <адрес>, до мая 2009 года. В мае 2009 года Кусмарцев А.В. уехал в г. Санкт-Петербург на заработки, вернулся примерно в июле-августе 2009 года, и она перестала проживать с ним совместно, личных отношений с тех пор не поддерживала.

Кроме того, вина подсудимого Кусмарцева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом личного досмотра от 20.08.2009 года, согласно которому у Кусмарцева А.В. в присутствии понятых из правого заднего кармана надетых на нем джинсовых брюк черного цвета обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе личного досмотра Кусмарцев А.В. пояснил, что изъятую у него коноплю он сорвал в начале июля 2009 года, с растений дикорастущей конопли, на поселке «Вишневая балка», после чего высушил и хранил ее возле дома, для личного употребления (л.д.4-5);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 735 от 20.08.2009 года, согласно которому у Кусмарцева А.В. установлен факт употребления наркотического вещества морфин, марихуана, признаков опьянения не выявлено. При освидетельствовании Кусмарцев А.В. пояснил, что 18.08.2009 года ввел внутривенно раствор ацетилированного опия, 19.08.2009 года курил марихуану (л.д.7);

- заключением эксперта № 2330-н от 08.09.2009 года, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 8,72 грамма, изъятое у Кусмарцева А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д.32-33);

- протоколом осмотра предметов от 14.09.2009 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, с запахом, характерным для конопли, изъятый 20.08.2009 года в ходе личного досмотра Кусмарцева А.В. (л.д.35-36).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кусмарцева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Кусмарцева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Кусмарцев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кусмарцеву А.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Кусмарцев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кусмарцева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

         Отбывание наказания Кусмарцеву А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Кусмарцева А.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.          

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кусмарцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кусмарцеву Александру Владимировичу исчислять с 10 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.         

Меру пресечения в отношении Кусмарцева Александра Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: целлофановый сверток с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев