Приговор в отношении Соловьева А.Б. ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-463/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          19 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                            Французовой М.Е.,

подсудимого                                                                                   Соловьева А.Б.,

защитника                                                                                      Николенко В.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Соловьев А.Б. совершил покушение на убийство в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.05.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут Б совместно с Соловьевым А.Б. распивали спиртные напитки в квартире расположенной по адресу: <адрес>

В ходе распития спиртного между Б и Соловьевым А.Б. произошел словесный конфликт, во время которого у последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство Б

Реализуя задуманное, Соловьев А.Б. взял в руки найденный в квартире молоток, после чего приблизительно в 15 часов 10 минут 14.05.2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> используя молоток в качестве оружия, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б и желая их наступления, с большой силой нанес последнему указанным молотком не менее 2 ударов в область головы, в результате чего Б потерял сознание.

Сразу же после этого, продолжая реализовывать своей преступный умысел, Соловьев А.Б. совместно с находившимся в квартире Ш вынес тело Б в коридор квартиры, где нанес еще не менее 4 ударов описанным выше молотком в область головы Б

После этого, Соловьев А.Б. посчитав, что его действия достаточны для наступления смерти Б, предпринял меры к сокрытию следов преступления, вынеся тело последнего на улицу, смыв следы крови со своей одежды и орудия преступления.

В результате преступных действий Соловьева А.Б. Б были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: дуговидного осаднения кожи, дуговидно-овального осаднения кожи, овальной ушиблено-скальпированной раны, поверхностной дуговидной ушибленной раны, дуговидно-овальной ссадины, вдавленного локально-конструкционного перелома левой скуловой кости с захватом прилежащих костей лицевого скелета, кровоизлияний в твердую мозговую оболочку в теменно-височной и затылочной долях справа, в мягкие мозговые оболочки в лобно-теменной доле справа, в лобной доле слева. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако Соловьев А.Б. реализовать свой преступный умысел, направленный на убийство Б, до конца не смог, так как потерпевший госпитализирован в МУЗ «ГКБСМП №25» г. Волгограда, где в результате своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи, предотвращён летальный исход.

           Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Соловьев А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что 14.05.2011 года, он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у своего друга К в гостях, где распивал алкогольные напитки. Через некоторое время в тот же день туда пришел ранее ему знакомый Б, который также стал распивать спиртное со всеми присутствующими. В ходе распития спиртного Б стал оскорблять присутствующих нецензурной бранью. Он потребовал, чтобы тот успокоился, но Б его не слушал. Тогда он взял в руки молоток, который нашел в квартире и несколько раз ударил им по голове Б Затем он вместе с тещей К вынесли тело Б из квартиры.

         Вина подсудимого Соловьева А.Б. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Г2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является представителем администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, об обстоятельствах смерти Б ему ничего неизвестно (т.2 л.д.3-4);

- показаниями свидетеля К данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года у него в квартире распивали алкогольные напитки его знакомые. В ходе распития спиртного между Соловьевым А.Б. и Б произошла ссора, в ходе которой Соловьев А.Б. молотком стал наносить удары по голове Б, от нанесенных ударов последний потерял сознание, после чего Соловьев А.Б. вместе с его тещей вынесли тело Б на улицу (т.1 л.д.124-126);

- показаниями свидетеля П данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года, когда она находилась у себя в <адрес> и распивала алкогольные напитки совместно со своим зятем и его друзьями, к ним домой пришел еще один друг ее зятя Б, который также стал совместно со всеми распивать спиртное. Через некоторое время Б неожиданно стал оскорблять всех присутствующих, в связи с чем, между Б и Соловьевым А.Б. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес несколько ударов молотком по голове Б От нанесенных ударов Б потерял сознание, после чего она вместе с Соловьевым А.Б. вынесла тело Б на улицу (т.1 л.д.93-95);

         - показаниями свидетеля Ш, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года он совместно с Соловьевым А.Б. находился в гостях у своего знакомого К В тот же день к ним в квартиру пришел Б, который стал вместе со всеми присутствующими распивать спиртное. Через некоторое время между Соловьевым А.Б. и Б произошел конфликт, связанный с тем, что последний выразился в адрес Соловьева А.Б. нецензурной бранью. По этой причине Соловьев А.Б. взял в руки молоток и нанес им не менее 5 ударов в область головы Б(т.1 л.д.63-66);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля П2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года в гости к его отчиму К пришел его друг по имени В, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент у них дома находились другие знакомые его отчима по имени В2 и Алексей. Затем они все стали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время он увидел, что между В и Алексеем происходит ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Алексей стал наносить удары молотком по голове В От этого он сильно испугался и забежал в комнату, но через некоторое время увидел, как его бабушка и Алексей выносят тело В из квартиры (т.1 л.д.131-134);

- показаниями свидетеля К2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года в гости к ее мужу К пришел его знакомый Б В тот момент у них дома также уже находился другой знакомый ее мужа Соловьев А.Б. Затем они все начали распивать алкогольные напитки, в ходе распития спиртного Б стал оскорблять всех присутствующих нецензурной бранью. На этой почве между Соловьевым А.Б. и Б произошел конфликт, в ходе которого Соловьев А.Б. нанес несколько ударов молотком в область головы Б (т.1 л.д.136-138);

- показаниями свидетеля Г, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года, когда она заходила в свой подъезд <адрес>, то на входе обнаружила неизвестного ей мужчину, который находился в бессознательном состоянии. Сразу же после этого она вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой по прибытии госпитализировали данного мужчину (т.1 л.д.127-128);

- показаниями свидетеля А, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.05.2011 года приблизительно в 15 часов 40 минут она прибыла по вызову к дому <адрес> обнаружила неизвестного мужчину, находящегося в бессознательном состоянии. У него имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Со слов находившихся рядом с подъездом людей, которые вызвали скорую медицинскую помощь, ей стало известно, что данного мужчину вытащили из <адрес> указанного дома. После этого мужчина был доставлен в МУЗ «ГКБСМП № 25» (т.1 л.д.122-123);

- показаниями свидетеля Ц, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он осуществлял лечение Б, который находился в МУЗ «ГКБСМП № 25» с диагнозом «Ушиб головного мозга, острая субдуральная гематома». Состояние больного на момент поступления было крайне тяжелым, в случае если бы ему не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, через небольшой промежуток времени после получения травмы, наступила бы его смерть (т.1 л.д.122-123);

- показаниями свидетеля Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15.05.2011 года им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту причинения телесных повреждений Б было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Соловьев А.Б. Когда последний был доставлен в ОМ-2 УВД г. Волгограда, он обратился с явкой с повинной, в которой изложил все обстоятельства причинения травмы Б (т.1 л.д.139-140).

Кроме того, вина подсудимого Соловьева А.Б. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011 года, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты молоток, рубашка, тапочки (т.1 л.д.5-11);

- протоколом выемки от 15.05.2011 года, согласно которому у подозреваемого Соловьева А.Б. изъяты предметы его одежды: туфли, джинсы, рубашка (т.1 л.д.86-89);

- протоколом явки с повинной Соловьева А.Б. от 15.05.2011 года, согласно которому последний 14.05.2011 года нанес несколько ударов молотком по голове своего знакомого Б (т.1 л.д.29);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 76 ДС от 16.05.2011 года, согласно которому у Соловьева А.Б. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, образовался от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Данный кровоподтек образовался за 4-5 дня до освидетельствования и расценивается как не причинивший вред здоровью, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, образовался от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Данный кровоподтек образовался за 1-2 дня до освидетельствования и расценивается как не причинивший вред здоровью, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения не исключают возможности образования от действия руки сжатой в кулак и образовались от 2-х ударов (1 удар по внутренней поверхности правого плеча). Локализация данные повреждений не исключает возможность образования их при падении с высоты собственного роста или при ударе о выступающие предметы обстановки (т.1 л.д.145-147);

- протоколом выемки от 25.05.2011 года, согласно которому в МУЗ «ГКБСМП № 25» изъяты предметы одежды Б (майка, джинсы, трусы, носки) (т.1 л.д.108-112);

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года, согласно которому осмотрены предметы одежды Соловьева А.Б.: майка, брюки, трусы, носки; предметы одежды Б: рубашка, джинсы, туфли; двух молотков, топора, рубашки, тапочек, пакета, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.241-244)

- заключением судебной медицинской экспертизы № 1753 от 11.08.2011 года, согласно которому смерть Б ненасильственная и наступила от острого трансмурального инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка сердца, осложнившегося кардиогенным шоком, отеком головного мозга и легких. По данным медицинской карты № 11735/886 стационарного больного МУЗ «ГКБСМП № 25» смерть Б наступила 26.06.2011 года в 17 часов 40 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: дуговидного осаднения кожи, дуговидно-овального осаднения кожи, овальной ушиблено-скальпированной раны, поверхностной дуговидной ушибленной раны, дуговидно-овальной ссадины, вдавленного локально-конструкционного перелома левой скуловой кости с захватом прилежащих костей лицевого скелета, кровоизлияний в твердую мозговую оболочку в теменно-височной и затылочной долях справа, в мягкие мозговые оболочки в лобно-теменной доле справа, в лобной доле слева. Указанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени от шести ударных воздействий одного твердого тупого предмета, контактная поверхность которого имела плоскость, ограниченную дуговидным ребром. Повреждения являются прижизненными и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Консолидированный перелом костей носа, данное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку его расстройства менее 21 дня, образовался от воздействия тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждении не отобразились, в причинной связи со смерть не состоит. Образование вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Смерть Б наступила в МУЗ «ГКБСМП № 25». Следов указывающих на возможную борьбу и самооборону при исследовании не обнаружено. В момент наступления смерти Б находился в стационаре в горизонтальном положении на спине. После причинений повреждений в виде тупой открытой травмы головы потерпевшие, как правило, теряют сознание и совершение ими активных осознанных действий в этот период времени исключается. После прохождения периода потери сознания пострадавшие могут сохранять способность к совершению активных осознанных действий в плоть до нарастания объема кровоизлияний под оболочкой мозга и отека его вещества, которые приводят к угнетению жизненно важных центров. В клинической практике такой период течения черепно-мозговой травмы называется «светлым промежутком». При вскрытии в полости желудка пищевым масс не обнаружено. В медицинской карте № 11735/886 стационарного больного МУЗ «ГКБСМП № 25» данных о наличии алкогольного опьянения при поступлении в стационар нет (т.1 л.д.188-215);

- заключением биологической судебной экспертизы № 249 от 11.07.2011 года, согласно которому на майке, брюках и трусах Б; на рубашке «изъятой у двери», тапочках «в зале», в смыве «со стены в прихожей», в «соскобе со стены прихожей», в «соскобе у входной двери подъезда № 1», на пакете, обнаружена кровь человека О

- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №2-562 от 09.06.2011 года, согласно которому Соловьев А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у Соловьева А.Б. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (алкоголизм) в настоящее время Соловьев А.Б. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.163-164).

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.Б. поч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Соловьева А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьеву А.Б., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Соловьев А.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Соловьев А.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Соловьева А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 ч.1 ст.62 УК РФ.

           По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Соловьеву А.Б. о возмещении материального ущерба в размере 51 251 рубль 70 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Б

Соловьев А.Б. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Соловьева А.Б. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 51 251 рубль 70 копеек.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Соловьеву Алексею Борисовичу исчислять с 15 мая 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Соловьева Алексея Борисовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьева Алексея Борисовича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 51 251 (пятьдесят одну тысячу двести пятьдесят один) рубль 70 копеек.

         Вещественные доказательства: майку, трусы, джинсы Б, рубашку, тапочки, молоток с маркировкой «0,8», изъятые в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев