приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



                          № 1-503/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                              7 ноября 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                             Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                             Закатовой И.Н.

подсудимого Шарипова Р.Р.,

защитника                                                                                                 Цымбалова С.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты> студента <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.Р. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года примерно в 8 часов, Шарипов Р.Р., находясь в квартире у ранее знакомой ФИО3, с согласия последней, по адресу <адрес>, обнаружил в комнате вышеуказанной квартиры на трельяже шкатулку с золотыми украшениями, принадлежащими ФИО3 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно пару золотых серег стоимостью 3500 рублей; пару золотых серег, стоимостью 3500 рублей; золотой браслет, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Рак», весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; лом ювелирных изделий весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, также сотовый телефон «LG KF 510», стоимостью 8991 рубль и денежные средства в размере 1500 рублей, после чего, обратил похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 491 рубль.

Шарипов Р.Р. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Шариповым Р.Р. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Учитывая, что преступление совершено Шариповым Р.Р. 19 декабря 2009 года при квалификации действий подсудимого необходимо применить редакцию части 2 статьи 158 УК РФ, Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), которая в силу статьи 10 УК РФ улучшает положение Шарипова Р.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Р.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шариповым Р.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарипову Р.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.23).

Также суд учитывает, что Шарипов Р.Р. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, работает, обучается на 1 курсе Волгоградского государственного технического университета, имеет на иждивении мать - являющуюся инвалидом детства ( л.д. 186)

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований, ст. 62,73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

Назначить Шарипову Р.Р. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Шарипова Р.Р. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарипову Р.Р. - в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания - период содержания под стражей с 30.08.2011 года по 7.11.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-KF 510» переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО3- вернуть по принадлежности; светокопию кассового чека от 10.10.2008 года, светокопию гарантийного талона от 10.10.2008 года на сотовый телефон «LG-KF 510» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                                            Антонов А.Г.