приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                  Дело № 1-528/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                                                      г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимого Чернышкова Р.В.,

защитника -адвоката Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышкова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес> <адрес> и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, Чернышков Р.В. находясь в садоводческом обществе «лесные дачи» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее возле своего дома, около четвертого подъезда, под электрической будкой по адресу <адрес>. 19.09.2011 года взял указанный сверток с целью ее употребления и хранил при себе до 19.09.2011 года. 19.09.2011 года примерно в 14 часов 10 минут, Чернышков Р.В. находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Чернышкова Р.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,64 грамм которое согласно заключению эксперта № 1728-н от 12 октября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Чернышков Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чернышковым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышкова Р.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышкова Р.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Чернышковым Р. В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает данные о личности Чернышкова Р. В., который по месту жительства характеризуется -удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Чернышкову Р.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Чернышкова Р.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением приговора по месту жительства, уведомлять данный орган о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чернышкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом марихуаной весом 8,53 грамма, три тампона со смывами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов