приговор в отношении Боровцова по ч.1 ст.105 УК РФ



Уголовное дело № 1-397/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                     город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием прокурора Бояринцева Н.В.,

подсудимого Боровцова Н.А.,

защитника Остальцевой С.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боровцова Николая Антоновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровцов Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, ФИО1 совместно с Боровцовым Н.А. распивали спиртное <адрес>. В ходе распития спиртного между Боровцовым Н.А. и ФИО1 на бытовой почве произошел словесный конфликт. Во время конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Боровцова Н.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, совершить которое он решил с использованием бытового ножа, находящегося на столе. Реализуя задуманное, Боровцов Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, взял со стола нож, и используя его в качестве оружия, нанес один удар ФИО1 в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева, причинив тем самым колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов мягких тканей 5-го ребра, перикарда, диафрагмы, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте. После совершения преступления Боровцов Н.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Боровцов Н.А., вину в совершении преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО3, примерно в 22.40 часов этого же дня он вместе с ФИО3 вернулся домой, где также вместе с ФИО4 стал распивать спиртное. Затем к нему домой пришел ФИО1 Через некоторое время Литовченко ушел домой, он также после конфликта с ФИО4 примерно в 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома. Дома оставались ФИО4 с двумя дочерьми, ФИО5 и ФИО1 Затем он в гаражном кооперативе с мужчиной по имени Сергей стал распивать спиртное. Позднее на такси приехала ФИО4 и забрала его, они поехали в пункт приема металла, где он был задержан сотрудниками милиции. Причастность к убийству ФИО1 отрицает.

Оценивая приведенные показания подсудимого, их содержание относительно того, что он ФИО1 не убивал, поскольку вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел из квартиры по <адрес>, суд признает не соответствующим действительности, т.е. недостоверным, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.

Не признавая показания подсудимого, данные в судебном заседании в качестве достоверных, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла подсудимого содержат существенные противоречия с показаниями потерпевшей, свидетелей и не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, как стороны обвинения, так и стороны защиты, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Боровцова Н.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту несостоятельными.

Вина Боровцова Н.А. в совершении убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она является родственницей ФИО1, которого характеризует с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Боровцов Н.А. убил ФИО1 в квартире ФИО4, расположенной по <адрес>. Боровцова Н.А. может охарактеризовать как агрессивного, неуравновешенного человека (т. 1 л.д. 110-112);

- показаниями малолетнего свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе с матерью ФИО4, Боровцовым Н.А., ФИО7, ФИО5 и ФИО8 находилась дома. Она легла спать вместе с мамой и проснулась из-за крика мужчины. Она пошла на кухню, где увидела Боровцова Н.А. и незнакомого ей мужчину, остальные в это время спали. Боровцов высказывал угрозы мужчине и искал топор. Она попила воды и пошла в комнату, в это же время проснулись ФИО4, ФИО7 и ФИО8, которые вышли из комнаты, а она осталась играться. Через некоторое время, ее стали собирать, и она увидела на полу в кухне лежащего мужчину с кровью на груди (т. 1 л.д. 42-45);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что у него снимают квартиру Боровцов Н.А., ФИО4 и ее две дочери. Боровцова Н.А. может охарактеризовать как человека, который злоупотребляет спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, провоцирует окружающих на конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, он пришел домой, а в 23.00 часов лег спать. Примерно в 21.00 часов Боровцов вышел из дома. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время домой пришли Боровцов Н.А. с парнем по имени Сергей. В квартиру они зашли вдвоем. Чуприс в это время спала, он также после этого пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он услышал детский крик, о том, что Боровцов Н.А. кого-то порезал или убил. Затем, к нему в комнату зашла Чуприс и сообщила, что Боровцов Н.А. порезал, и возможно, убил, Сергея. В это же время ФИО9 вышел из квартиры. После этого, он обнаружил на кухне труп Сергея. Кроме того он слышал, что кто-то из детей ФИО4 говорил о том, что Боровцов Н.А. порезал Сергея (т. 1 л.д. 20-24);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов к нему домой пришел Боровцов Н.А., а примерно через 15 минут ФИО1, в это же время у него дома находилась ФИО10, которую никто не видел. Затем он вместе с ФИО19 и Боровцовым пошли домой к последнему. Дома у Боровцова находилась его сожительница ФИО4 и ее двое детей. Они стали распивать спиртное, а примерно через 10 минут он ушел домой. Примерно в 05.30 часов, он находился дома и в домофон позвонила Чуприс, которую он домой не пустил, так как там находилась Манжосова. Чуприс ему пояснила, что в ее квартире находится труп ФИО19. Затем попросила его прийти к пункту приема металла, где он был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, когда он уходил от Боровцова, то там оставался Боровцов, ФИО19 и Чуприс с детьми (т. 1 л.д. 36-39);

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Краснооктябрьский район г. Волгограда, однако уехать обратно не смог и примерно в 23.00 часов позвонил знакомой по имени Анжела, которая оставила его ночевать у своего знакомого. Примерно в 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, где я ночевал, пришла Анжела, сильно взволнованная, и спросила денежные средства на такси. Затем, он вместе с Анжелой поехал на такси к трамвайному депо, где Анжела вышла и через некоторое время вернулась с мужчиной примерно 50-60 лет. После этого мы поехали к пункту приема металла. Во время движения Анжела говорила мужчине, что тот совершил какой-то поступок, из-за которого ей придется одной воспитывать детей. Приехав к пункту приема металла, их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и суде, согласно которым он состоит в должности сторожа в гаражном кооперативе «Заря». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в гаражном кооперативе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов в кооператив пришел Боровцов Н.А. и попросил сходить за водкой, на что он согласился. После этого они вместе стали распивать спиртное, в ходе которого, Боровцов Н.А. позвонил по телефону. В ходе разговора Боровцов Н.А. сказал, что распивал спиртное с мужчиной и в результате возникшего конфликта зарезал его. Через некоторое время в кооператив пришли женщина и мужчина, которым тот сказал, что в ходе распития спиртного на почве ревности к своей девушке убил собутыльника. Через некоторое время Боровцов уехал (т. 1 л.д. 97-99);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 14 на ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у ФИО3 и примерно в 01.00 часов к ФИО3 пришли Боровцов Н.А. и ФИО1, после чего, те втроем ушли из дома, а она легла спать. Примерно в 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулся домой и пояснил, что находился на квартире Боровцова Н.А., где также находились последний, ФИО1, ФИО4 и ее дети. Литовченко пояснил ей, что когда уходил из квартиры Боровцова Н.А., то последний с ФИО1 оставались распивать спиртное. Примерно в 05.00 часов домой к ФИО3 пришла ФИО4 и сообщила, что Боровцов Н.А. зарезал ФИО1 (т. 1 л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда и с детства имеет прозвище «Рыжий» в связи с цветом волос на голове. ФИО1, ФИО4 и ФИО3 он не знает и никогда не был в квартире по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 94-96).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснил, что в марте 2011 года он позвонил Анжеле, и попросился прийти к ней в гости. Пришел к ней в гости около 22 часов, дверь открыл Миша. Анжела спала на кровати, он зашел на кухню, там сидело 5 - 6 человек. Затем прошел в дальнюю комнату и лег спать, через некоторое время проснулся от криков, кричала старшая дочь Анжелы. Он встал, спросил что случилось, а она сказала, что ушел рыжий. На кухне он увидел лежащего на полу человека, рядом была кровь, и разбудил Анжелу. Анжела выбежала на улицу, через 2 минуты выбежала за ней ее старшая дочь, он взял младшую дочь, и вышел с ней на улицу. У павильона стояла Анжела звонила по телефону. Анжела отвела нас на квартиру, и мы были там.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ она вернулась примерно в 19 часов, позже пришли мама и Боровцов Н.А. с магазина. Мама сидела на кухне с д. Мишей пила вино, Папе на телефон позвонил д. Слава, и он ушел, мама легла спать, а она пошла гулять с собакой. Примерно часов в 21.00 вечера ей на телефон позвонил папа, и сказал, чтобы она шла домой, и что он сейчас приедет. Она пришла домой в начале 22.00 часов, дома спала мама с сестрой Настей, д. Миша сидел на кухне и пил. Примерно в 22:30 часов пришел Боровцов Н.А., вместе с ним пришли д. Слава, д. Сережа, д. Юра, д. Валера. Так же в этот вечер, у них дома находился Кузнецов, он пришел позже. Она переложила сестру Настю к себе на кровать, и легла спать. Ночью просыпалась, и слышала с кухни смех. Потом она проснулась еще раз, дома было тихо. Она встала и пошла в туалет, по дороге увидела, из кухни торчат ноги, рядом стоит д. Валера «Рыжий», что-то наливает себе в стакан, на кухне увидела, как на полу лежит д. Сережа, на груди у него кровь, и рядом с ним лужа крови, она громко закричала, д. Валера сразу ушел из квартиры. От ее крика проснулся д. Леша, и стал будить маму. Когда мама проснулась, и увидела д. Сережу, побежала на улицу, она выбежала за ней. Мама стояла возле ларька разговаривала по телефону, потом выбежал д. Леша с Настей, и мама их отвела к Обуховым. Утром Манжосова залезла в окно с бутылкой водки, и сказала им, что бы они с Настей собирались, и что она сейчас нас отведет к маме. Они вылезли в окно, так как замок в двери не работал, а там стояла милиция, после чего их отвезли в милицию.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 ч. старшая дочь вернулась со школы, а Боровцов Н.А. находился на работе. Она взяла детей и отвела их к бывшему мужу, а сама пошла в гости к ФИО10, которая проживала по адресу: <адрес>. По дороге купила бутылку вина, которую с Манжосовой выпили. Потом с ФИО10 пошли на улицу, где купили еще одну бутылку вина, и зашли в гости к Обуховым. Потом она ушла домой, так как ей позвонил на сотовый телефон Боровцов Н.А., и сказал, чтобы она шла домой. Примерно в 19-20 часов пришли дети. Ида пошла гулять с собакой, Боровцову Н.А. позвонил ФИО3, и он ушел. Она легла спать вместе с младшей дочерью Анастасией, примерно в 20.00 часов. Через некоторое время она проснулась, и пошла в туалет и увидела, что на кухне сидят д. Миша, ФИО3, Боровцов Н.А., ФИО1 Она выпила с ними одну стопку водки, и спросила у ФИО19, где Манжосова, на что он ответил, что она у Литовченко дома, сидит в кладовке, после чего я ушла спать. Позже я проснулась от стуков в дверь, открыла дверь, стоит Валера «Рыжий», она его впустила, и пошла спать. Позже, она проснулась от криков дочери, зайдя на кухню, увидела, что ФИО19 лежит на полу, на груди у него кровь, и около него лужа крови. Она сразу выбежала на улицу, подошла к охраннику магазина, взяла у него телефон, и позвонила в скорую медицинскую помощь. Потом собрала детей, и отвезла их к своему знакомому Обухову. Она вместе с ФИО13 направилась к Литовченко, для того, чтоб узнать, где находится Боровцов Н.А. Они пришли к Литовченко, но он им сказал, что у него дома Боровцова нет. Потом ей позвонил Боровцов, и сказал, что находится в депо трамвая № 9. Она его спросила, что произошло в квартире, на что он внятного ответа не дал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Она забрала Боровцова из депо, и поехали к пункту приема цветного металла, где их задержали сотрудники ОМ-2.

Однако, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО4, показания которых оглашены в ходе судебного разбирательства, поясняли:

- свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов пришел в квартиру ФИО4, где также находился ФИО5, Боровцов Н., ФИО1, ЛитовченкоВ., а также две дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его разбудила ФИО7 и попросила успокоить Боровцова Н.А., после чего он пошел на кухню, где находились Боровцов и ФИО19, между которыми происходил словесный конфликт. Затем, Боровцов ушел в комнату, а он с Бабаевой остался в коридоре. Через некоторое время Боровцов пошел на кухню, но он попытался его остановить, однако тот все же прошел. После этого он услышал на кухне шум и звук падения, зайдя на кухню, он увидел на полу тело ФИО19 с кровью на груди. Боровцов, в это время оделся и вышел из дома. Где находилась во время конфликта Чуприс, он не видел (т. 1 л.д. 25-28);

- свидетель ФИО7 показала, что она проживает совместно с сестрой ФИО6, матерью ФИО4, ее сожителем Боровцовым Н.А. и хозяином квартиры ФИО5 Боровцова Н.А. характеризует с отрицательной стороны, так как в состоянии алкогольного опьянения тот агрессивен. Если Боровцову Н.А. говорят неприятные вещи, то тот сразу начинает драться и хватается за нож. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов она вместе с матерью, сестрой, Боровцовым Н.А., ФИО5 и ФИО8 находились дома. Примерно с 21.00 часов до 24.00 часов мать и Боровцов Н.А. употребляли водку на кухне, Кузнецов в это время спал. Примерно в 24.00 часов ФИО9 ушел из квартиры, а она и Муравьев легли спать. Как ей известно, со слов матери, примерно в 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, домой вернулся Боровцов Н.А. с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она проснулась от криков матери, которая успокаивала Боровцова Н.А., в это же время проснулся Муравьев. Муравьев пошел на кухню, где попытался успокоить Боровцова. После этого Боровцов вернулся на кухню, где находился ФИО19, в это время она услышала крик матери, о том, что Боровцов кого-то убил и звук падения человека. Боровцов после этого вышел из кухни, оделся и ушел из квартиры. Со слов матери ей стало известно, что Боровцов порезал ФИО19 ножом. Кроме того на кухне находился нож в крови (т. 1 л.д. 30-35);

- свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов она проснулась на съемной квартире и увидела, что в на кухне находились Боровцов Н.А., ФИО3 и ФИО1, также в квартире находились ФИО5, ФИО8 и ее дочери. Она выпила на кухню, а в это время Литовченко и Боровцов вышли из квартиры. Через некоторое время в квартиру пришел мужчина по имени Валерий, который прошел на кухню, а она легла спать. Примерно в 04.00 часов ее разбудила дочь ФИО7 и сказала, что ФИО1 лежит на кухне без признаков жизни. Затем она вызвала скорую помощь и милицию. Боровцов Н.А. мог совершить убийство, так как он неоднократно сидел в местах лишения свободы (т. 1 л.д. 16-19, 122-125).

Суд отдает предпочтение показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО4, данным последними в ходе предварительного следствия, и приведенным выше судом, поскольку указанные показания были даны свидетелями сразу после случившегося; свидетели в судебном заседании подтвердили, что показания на следствии давались добровольно, замечаний к протоколам допроса они не высказывали и самостоятельно их подписывали. Кроме того, показания свидетеля Бабаевой И.Б. давались в присутствии представителя ОПДН ОМ-2 УВД г. Волгограда и классного руководителя свидетеля.

В судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО4 настаивают на показаниях, данных ими в ходе судебного следствия, объясняя причины изменения показаний тем, что находились в состоянии сильного переживания, а оговорили Боровцова Н.А.. поскольку, на них оказывалось психологическое давление со стороны следователя и сотрудников милиции. Однако, это утверждение какими-либо доказательствами не подтверждается, поскольку, показания являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего.

Таким образом, показания ФИО8, ФИО7 и ФИО4 в судебном заседании суд расценивает как попытку оказать содействие подсудимому Боровцову Н.А. в уклонении от уголовной ответственности за преступное деяние, в связи с чем в качестве доказательства вины подсудимого суд принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО4, данные последними в ходе предварительного следствия и приведенные выше судом.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО14 и ФИО15.

Свидетель ЛукинВ.А. суду пояснил, что в середине марта 2011 года, ночью, к нему пришел Боровцов Н.А. и предложил распить водку, но их разогнала его бабушка, и он лег спать.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что они не опровергают какие-либо обстоятельства установленные судом, в них не заявляется об алиби подсудимого.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Боровцовым Н.А. и распивал спиртные напитки.

Вместе с тем, суд считает показания данного свидетеля несостоятельными, и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовную ответственность, поскольку, как установлено судом, ФИО15 находится в дружеских отношениях с Боровцовым Н.А., в связи с чем, может давать показания в пользу подсудимого, его показания находятся в противоречии с показаниями других свидетелей и исследованными материалами дела.

Кроме того, в ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО16, который пояснил, что у него в производстве находилось настоящее уголовное дело. На первоначальной стадии предварительного следствия Боровцов Н.А. подписывал протоколы следственных действий, которые проводились с ним. В дальнейшем, он отказывался от подписи в документах. Утверждает, что в ходе расследования, как на свидетелей, так и на подсудимого, никакого психологического и физического воздействия не оказывалось.

По ходатайству стороны государственного обвинения была допрошена свидетель ФИО17, которая показала, что она является инспектором ПДН ОМ-2 УВД по г. Волгограду и у них на учете состоит семья ФИО4 в связи с социальным неблагополучием. Старшая девочка Ида неоднократно убегала из дома. Допрос ФИО7 и ФИО6 проходил в ее присутствии и присутствии классного руководителя Иды, поскольку следователи полагали, что ФИО4 имеет отношение к убийству. В ходе допроса они давала последовательные показания, никакого давления на них не оказывалось, дети были напуганы и искали у них защиты. Полагает, что изменить показания Бабаева могли лишь под давлением своей матери, так как она имеет на нее влияние.             

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружен труп неизвестного мужчины, а также изъято: одежда с трупа неизвестного мужчины: футболка, трико, а кроме того нож. Кроме того труп неизвестного мужчины дактилоскопирован (т. 1 л.д. 4-10);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> своего сожителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 52-55);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 776, согласно которой смерть ФИО1 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки, с повреждением сердца и диафрагмы, которое сопровождалось обильной кровопотерей и осложнилось геморрагическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов, мягких тканей 5-го ребра, перикарда, диафрагмы, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью (т. 1 л.д. 185-193);

- протоколом выемки в ГУЗ «ВОБ СМЭ» от 16.03.2011, в ходе которой изъят участок кожи с раной от трупа ФИО18 (т. 1 л.д. 89-93)

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № 255 м-к, согласно которой рана на участке кожи, изъятом при экспертизе трупа ФИО1 с груди слева, является по своему характеру колото-резанной. Механизм образования этой раны связан с однократным воздействием, плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего затупленное острие, одну режущую кромку средней степени остроты, противоположную тупую кромку с П-образным профилем сечения, с хорошо выраженными рассекающими свойствами правого ребра и менее выраженными рассекающими свойствами левого ребра. Максимальная ширина погруженной части была около 26 мм. Толщина тупой кромки (обуха) была около 1,5 мм. Указанная колото-резанная рана на участке кожи от трупа ФИО1 могла образоваться от колюще-режущего действия клинка ножа, представленного на исследование (т. 1 л.д. 200-207);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Боровцова Н.А.изъята одежда последнего: свитер, рубашка, штаны (т. 1 л.д. 75-77);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 205, согласно которой на кухонном ноже, футболке с линейной формы повреждениями и спортивных брюках («трико»), представленных для исследования, имеется кровь человека А

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2011, согласно которому осмотрена одежда Боровцова Н.А.: свитер, рубашка, штаны; одежда ФИО1: футболка, трико; нож; кепка, пара перчаток; тряпка (т. 1 л.д. 84-86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 43 ДС, согласно которой при судебно-медицинском освидетельствовании у Боровцова Н.А. телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 213-214);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2-643, согласно которой Боровцов Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию признаков временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями) о содеянном сохранил воспоминания, он находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикацией (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания подэкспертного, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Боровцов Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Боровцов Н.А. синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания) не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера Боровцова Н.А. не нуждается(т. 1 л.д. 234-236).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Боровцову Н.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы стороны защиты о том, что Боровцов Н.А. не совершал убийства ФИО19, суд признает противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными позицией защиты от обвинения, поскольку его вина нашла свое подтверждение в приведенных выше доказательствах.

Поведение подсудимого Боровцова Н.А., свидетельствует о его прямом умысле на совершение убийства ФИО1

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого Боровцова Н.А. по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Боровцова Н.А., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относит особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровцова Н.А., судом признаются, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и наличие ряда тяжелых заболеваний.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Боровцов Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Поскольку Боровцов Н.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 04.04.2002 года, то суд считает необходимым на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Боровцов Н.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют об особо повышенной общественной опасности подсудимого.

Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений сроком свыше 5 лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, установленных судом, суд пришел к выводу о назначении Боровцову Н.А. наказания, с отбыванием части срока наказания в тюрьме.

Применение наиболее суровой меры уголовно-правового воздействия, к которым относится тюремное заключение, суд мотивирует тем, что отрицательная характеристика свойств личности подсудимого Боровцова Н.А., исследованная судом, данные о чём, имеются в материалах дела, свидетельствует об агрессивности, конфликтности, асоциальной направленности подсудимого, игнорирующего общепринятые социальные нормы (совершение повторного убийства).

Изложенное свидетельствует о необходимости корректировки указанных свойств личности подсудимого именно в условиях тюремной изоляции.

По смыслу действующих Конституционных норм, целями применения наказания являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом установлено, что своими действиями подсудимый Боровцов Н.А. создал обстановку, которая оказала тяжелое психотравмирующее воздействие на семью потерпевшего.

По отношению к потерпевшему, социальная справедливость восстанавливается путем защиты его законных интересов и прав, нарушенных преступлением. Реализуя эту цель, наказание, в данном случае по настоящему уголовному делу, обеспечивает возможность и соразмерность лишения или ограничения прав и свобод подсудимого Боровцова Н.А., страданиям потерпевшей ФИО2

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, суд назначает подсудимому Боровцову Н.А. наказание в пределах санкции статьи, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, связанное с длительным реальным лишением свободы с отбыванием части срока наказания в тюрьме.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Боровцова Н.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровцова Николая Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 04.04.2002 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 04.04.2002 года, окончательно назначив Боровцову Николаю Антоновичу наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых 3 (трех) лет срока наказания в тюрьме.

Срок отбывания наказания Боровцову Николаю Антоновичу исчислять с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Боровцова Николая Антоновича в виде заключения под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кепку, перчатки, тряпку, одежду ФИО1 - футболку, трико - уничтожить; одежду Боровцова Н.А. - свитер, рубашку, штаны - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: