Приговор в отношении Басалыга А.В. ч.1ст.228 УК РФ



                                                                                                        дело № 1-534/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           10 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                      Басалыга А.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАСАЛЫГА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 17.03.2005 года Волжским городским судом Волгоградской области по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 02.09.2011 года, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Басалыга А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года, Басалыга А.В., находясь в поселке <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта приобрел безвозмездно у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, который положил в карман надетых на него брюк и прибыл в г. Волгоград, где спрятал вышеуказанный сверток по месту своего проживания в подъезде <адрес>, где данный сверток находился до 16 сентября 2011 года. 16 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Басалыга А.В. взял данный сверток и поместил в правый карман надетых на него спортивных брюк. Примерно в 15 часов 10 минут того же дня Басалыга А.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Басалыга А.В., в правом кармане надетых на него брюк, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в соответствии со справкой об исследовании № 1600-н от 16.09.2011 года, является наркотическим средством марихуаной в количестве 7,92 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Басалыга А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Басалыга А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Басалыга А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Басалыга А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Басалыга А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Басалыга А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Басалыга А.В. по месту содержания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Басалыга А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Басалыга Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Басалыга Александру Владимировичу исчислять с 17 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.         

Меру пресечения в отношении Басалыга Александра Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, смывы, срез, контрольный тампон - уничтожить; сотовый телефон марки «LG» с сим-картой - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев