Приговор в отношении Басалыга А.В. ч.1ст.228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-539/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            10 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                 Белозерова С.Ю.,

защитника                                                                                         Уксусова С.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОЗЕРОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.09.2011 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Белозеров С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

19.09.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут Белозеров С.Ю., находясь возле обочины дороги по <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в целлофановый пакет, принес в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с целью изготовления наркотического средства, для личного употребления поместил в металлическую кастрюлю емкостью три литра, залил водой и изготовил жидкий отвар наркотического вещества - каннабис (марихуану), часть которого вылил в керамическую кружку и употребил внутрь. Оставшуюся часть вещества Белозеров С.Ю. продолжал хранить в вышеуказанной кастрюле до 19.09.2011 года, когда в 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята вышеуказанная металлическая кастрюля с мокрым веществом, зеленого цвета растительного происхождения, весом 87,48 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1630-н от 16 октября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Белозеров С.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белозеровым С.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Белозерова С.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Белозерова С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белозерову С.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Белозеров С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Белозеров С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 26.09.2001 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II степени, активная зависимость».

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с вышеизложенным и учитывая личность Белозерова С.Ю. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Белозеров С.Ю. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.09.2011 годасовершил преступление средней тяжести.

В связи с чем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Белозерову С.Ю. условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белозерова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Белозерову Сергею Юрьевичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.09.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.09.2011 годаокончательно назначить Белозерову Сергею Юрьевичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Белозерову Сергею Юрьевичу исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Белозерова Сергея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Белозерова Сергея Юрьевича под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю с веществом растительного происхождения - марихуана, три тампона, кружку керамическую, пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев