приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                                                  Дело № 1-531/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                                                         г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимого Щеголеватых А.Ю.,

защитника - адвоката Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеголеватых А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Новосибирск, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголеватых А.Ю. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

В августе в 2000 года, в Щеголеватых А.Ю., находясь на рыбалке на реке «Волга», недалеко от базы отдыха «Бакалда» расположенной в Волгоградской области, г. Краснослободск, обнаружил ручную гранату РГД- 5, с взрывателем типа УЗРГМ-2, упакованную в полиэтиленовый пакет, которые согласно заключения эксперта № 122 от 15.01.2011 года, являются промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия - боевой ручной гранатой РГД-5; и промышленно изготовленным взрывателем боевых ручных гранат типа УЗРГМ-2, который боеприпасом не является и относится к средствам взрывания. Данные предметы в сборе относятся к боеприпасам пригодным для производства взрыва. Впоследствии Щеголеватых А.Ю., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно присвоил себе вышеуказанную гранату с взрывателем и незаконно хранил их в своей <адрес>, до 23 декабря 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе проведения осмотра места происшествия от 23.12.2010 года, по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли указанную гранату с взрывателем.

Щеголеватых А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Щеголеватых А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щеголеватых А.Ю. по части 1 статьи 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеголеватых А.Ю. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Щеголеватых А.Ю., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает данные о личности Щеголеватых А.Ю., который по месту жительства характеризуется - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде штрафа, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголеватых А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить Щеголеватых А.Ю. наказание по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щеголеватых А.Ю. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щеголеватых А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -гранату РГД-5 и взрыватель типа УЗРГМ-2- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов