приговор в отношении Хрусталевой осужденной по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года         г. Волгоград

                                                                    

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Закатовой Н.И. Краснооктябрьского района г. Волгограда

потерпевшей ФИО3

подсудимой Хрусталевой Г.П.

защитника - адвоката Аносовой Н.И. представившей удостоверение № 24, выданное 09.01.03. г., и ордер № 09-28049 от 10.11.2011 года,

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрусталевой Г.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. Ракотино Калачевского района Волгоградской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Хрусталева Г.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов Хрусталёва Г.П., со своими знакомыми ФИО2, и ФИО1, находилась возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, где познакомилась с ранее ей незнакомой ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора с ФИО3, последняя попросила найти в принадлежащем ей пакете, который находился при ней, ключи от квартиры. Хрусталёва Г.П. согласилась. В пакете ФИО3, Хрусталёва Г.П обнаружила денежные средства, одной купюрой номиналом в 1 000 (одну тысячу) рублей. В этот момент у Хрусталёвой Г.П., возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО3 Реализуя задуманное Хрусталёва Г.П., делая вид, что пытается найти в пакете ключи, и предполагая,что за ее действиями ни кто не наблюдает, достала из пакета денежную купюру достоинством в 1 000 (одну тысячу) рублей и положила ее в карман. После чего видя, что ФИО2, и ФИО1, стали удалятся от них, проследовала за ними.

Однако, действия Хрусталёвой Г.П., стали очевидны для ФИО3, которая сказала Хрусталевой Г.П., что бы та вернулась и отдала деньги, Хрусталёва Г.П., осознавая, что ее действия стали очевидны для ФИО3, и не реагируя на ее законные требования возвратить последней похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 1000 (одну тысячу) рублей.

Хрусталева Г.П. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хрусталевой Г.П.добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Хрусталевой Г.П.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в совокупности суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Хрусталевой Г.П. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Хрусталевой Г.П., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Хрусталевой Г.П. преступление, относится к категории средней тяжести.

           Отягчающих Хрусталевой Г.П. наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Хрусталевой Г.П. обстоятельствами судом в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признаются наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд, учитывает что Хрусталева Г.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 29.06.2011 года с диагнозом «Синдром зависимости, от алкоголя II степени», не работает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, а также с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрусталеву Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.

Назначить Хрусталевой Г.П. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хрусталеву Г.П. вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающего исполнением данного вида наказания и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хрусталевой Г.П. виде подписки о невыезде - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

две денежные купюры в сумме 2 302 рубля серии АХ 2200373, ХБ 4321112, ИЯ 0227289, НЬ 1230607, ГГ 8294976, ВЧ 9298421, МС 9870303, Бо 8318040, ЭГ 6049085, ЭВ 5641569, аа 1012104, ГБ 8043674, денежные монеты, две достоинством 10 рублей, две достоинством 5 рублей, и шесть достоинством 2 рубля - передать по принадлежности,

одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр; одну бутылку водки «Хортиця» емкостью 0,5 литра; одну пачкустирального порошка «Миф» массой 400 грамм; один пакет сахара массой 1000 грамм; один пакетсоли «Экстра»; массой 1000 грамм; одну бутылку ополаскивателя для волос емкостью 250 грамм; две упаковки гигиенических прокладок «alwaysultra»; одну бутылку раствора «хлоргекседин» емкостью 100 миллилитров; одну пачку мыла «антибактериальное» массой 100 грамм; одну упаковку таблеток «Кеторол»; одну упаковку таблеток «Канефрон,н»; две упаковки таблеток «Аскорбинка»; три упаковки сухой лапши «Биг ланч»; два рулона туалетной бумаги; одну пачку чая «Черный байховый» массой 36 грамм; одну пачку чая «Принцесса Нури» массой 100 грамм; одну упаковку, содержащую 10 пачек сигарет «Максим»; пакет «Ролтон» массой 100 грамм переданные 07.10.2011 года в камеру хранения ОП №2 Управления МВД России по Волгограду - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья          Н.В. Молоканова