Приговор в отношении Безвесельной О.А. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-547/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            16 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимой                                                                                Безвесельной О.А.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЗВЕСЕЛЬНОЙ ОЛЬГИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 09.01.2008 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившейся по отбытию срока наказания 29.05.2008 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Безвесельная О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

в августе 2011 года Безвесельная О.А., находясь на территории поселка Вишневая Балка на склоне оврага реки Мечетка, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрала части дикорастущей конопли, которую в последствии сложила в бумажный сверток и незаконно хранила ее под отопительной батареей в подъезде <адрес>, до 15.09.2011 года, когда она взяла указанный сверток с целью употребления. 15.09.2011 года, примерно в 15 часов 10 минут Безвесельная О.А., находясь возле <адрес>, желая употребить наркотическое вещество, достала его и держала в правой кисти правой руки, когда была задержана сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Безвесельной О.А., в правой кисти правой руки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленного цвета растительного происхождения, весом 7,42 грамма, который согласно заключению эксперта № 1627-н от 02 октября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с Постановлением об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Безвесельная О.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Безвесельной О.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Безвесельной О.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Безвесельной О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Безвесельной О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Безвесельной О.А., суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Безвесельная О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Безвесельная О.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Безвесельной О.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безвесельную Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Безвесельной Ольги Андреевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Безвесельную Ольгу Андреевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом марихуана, три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев