приговор в отношении Свиридовой Е.А. осужденной по п.а ч.3 ст. 158



Дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Д.С. Ведищева

подсудимой Свиридовой Е.А.

защитника Дорониной В.В., представившей удостоверение №1992, выданное 29.09.2010 года, и ордер № 09-28054 от 11.11.2011 года,

а также потерпевшей - ФИО1

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свиридовой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года в 12 часов 30 мин., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проникла в домовладение расположенное по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила телевизор «Супра» стоимостью 2 990 рублей, и DVD проигрыватель «Сони», стоимостью 1 782 рубля, принадлежащие ФИО1 После чего, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 4 772 рубля.

На предварительном следствии Свиридовой Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Свиридова Е.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Защитник подсудимой поддержала ходатайство Свиридовой Е.А., просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 государственный обвинитель Ведищев Д.С. согласны с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Свиридовой Е.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Свиридовой Е.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима (л.д.49,50,51,52).

В соответствии с пунктом «и», части 1 статьи 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказания Свиридовой Е.А., суд относит наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой Свиридовой Е.А. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Свиридовой Е.А., в соответствии с пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает необходимым назначить Свиридовой Е.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

С применением требований части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание, назначенное Свиридовой Е.А. считать условным, применив статьи 73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ.

Назначить Свиридовой Е.А. наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Свиридовой Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Свиридову Е.А. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства, а также не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свиридовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора:

- товарный чек № 466 от 04.12.2008 года, товарный чек № 12297 от 14.12.2009 года, кассовый чек от 14.12.2008 года, кассовый чек от 14.12.2009 года, гарантийный талон на ДВД проигрыватель, гарантийный талон на телевизор марки «Супра» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Н.В. Молоканова