приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



    № 1-527/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

г.Волгоград                                                                                              16 ноября 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                                  А.Г. Антонова,

с участием прокурора                                                                                 И.Н. Закатовой,

подсудимой                                                                    Киреевой Е.В.,

защитника                                                                                              Д.С. Калашникова,

представившего, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киреевой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, не состоящей в браке, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Киреевой Е.В. обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, Киреева Е.В., находясь у <адрес>, обнаружила и присвоила себе блистер с тремя таблетками вещества, которые согласно справке об исследовании № 2630 от 16.09.2011 года и заключению физико- химической экспертизы № 2652 от 03.10.2011 года, являются сильнодействующим веществом - клонидин (клофелин), суммарной массой 0,439 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) в вышеуказанном количестве, Киреева Е.В., стала незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателя.

16 сентября 2011 года, Киреева Е.В., в целях извлечения незаконной материальной выгоды, решила организовать незаконный сбыт имеющихся у нее трех таблеток сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин), суммарной массой 0,439 грамма. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, Киреева Е.В., 16 сентября 2011 года, примерно в 10 часов, находясь у дома №- 2 по <адрес>, незаконно сбыла ФИО7 осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотрудников OКЛOH УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1000 рублей, три таблетки сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин), суммарной массой 0,439 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) в вышеуказанном количестве, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам OКЛOH УФСКН России по Волгоградской области, 16 сентября 2011 года, в 10 часов 05 минут, находясь у <адрес>. В связи с этим, Киреева Е.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками OКЛOH УФСКН России по Волгоградской области.

Киреева Е.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Киреевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Киреевой Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Киреевой Е.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит полное признание вины Киреевой Е.В., чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Киреева Е.В.ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 234 УК РФ, с учетом положений ст. 62,66 УПК РФ, а также с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ.

Назначить Киреевой Е.В. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кирееву Е.В. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Киреевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с тремя таблетками сильнодействующего вещества- клонидин( клофелин) общей массой 0,079 грамма - уничтожить; денежные средства в размере 1000 ( одна тысяча ) рублей- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья:                                                                                                                                          А.Г. Антонов