приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                Дело № 1-538/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                                                                                                 г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием прокурора Киреева А.А.,

подсудимого Есипова С.П.,

защитника Белоусовой И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есипова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есипов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года. Есипов С.П., находясь на территории гаражно-производственного кооператива <данные изъяты> по адресу <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в бумажный сверток, а затем завернул в полиэтиленовый пакет, который доставил по месту своего жительства по адресу переулок <адрес>, где в последующем незаконно хранил данный сверток в укрытом месте во дворе вышеуказанного дома, до 28 сентября 2011 года. 28 сентября 2011 года примерно в вечернее время Есипов С.П. взял вышеуказанный сверток и хранил при себе до 20 часов указанного дня. 28 сентября 2011 года, примерно в 20 часов Есипов С.П.. находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Есипова С.П., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом,согласно справки об исследовании № 1705-н от 29.09.2011 года 9,50 грамм, которое согласно заключению эксперта № 1719-н от 06.10.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Есипов С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Есиповым С.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Есипова С.П. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Есипова С.П. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Есиповым С.П. раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( т.1 л.д.56).

Суд также учитывает данные о личности Есипова С.П., который по месту работы характеризуется - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есипова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Есипову С.П. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Есипова С.П. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением приговора по месту жительства, уведомлять данный орган о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Есипову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с марихуаной весом 9,39 грамма, тампон со смывами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов