приговор в отношении осужденной Ванян З.Г. по ч. ст. 238 УК РФ



Дело № 1-549/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 год г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи - Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда - Закатовой И.Н.

подсудимой - Ванян З.Г.

защитника - адвоката Гармаш Е.А.,

представившей удостоверение №1911, выданное 16.02.2010 года, и ордер № 08-43447 от 18.10.2011 года,

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ванян З.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. Болниси, Болнисского района, Грузинской ССР, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Обливская, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванян З.Г. совершила преступление, а именно: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Ванян З.Г., в 12 часов 00 минут 23 сентября 2011 года, являясь продавцом торгового павильона ИП «ФИО6», находящимся на территории продовольственного рынка «Северный», расположенного по адресу: <адрес> «а», находясь на рабочем месте, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, ненадлежащим образом исполняя возложенные на нее обязанности, по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несла ответственность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, действуя умышленно, сбыла покупателю не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей рыбную продукцию: «Лещ холодного копчения» в количестве двух штук, общей массой 1100 грамм, за 204 рубля 00 копеек.

Согласно заключения пищевой экспертизы №64 от 28.09.2011 года, продукция «Лещ холодного копчения», не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 (индекс 1.3.3.2), Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), главе 2 раздела 1 Требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (индекс 3.3.2), является опасным для здоровья потребителей.

На предварительном следствии Ванян З.Г. было заявлено ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ванян З.Г. подтвердила свое ходатайство, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство Ванян З.Г., просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует совершенные Ванян З.Г. действия по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Изучая личность подсудимой Ванян З.Г., суд установил, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима (л.д.102,103,104,105).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ванян З.Г. предусмотренных статьями 61,63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой Ванян З.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Ванян З.Г., в соответствии с частью 1 статьи 238 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения осужденной новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия ее жизни, суд считает необходимым избрать Ванян З.Г. наказание в виде штрафа, с применением требований части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванян З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Ванян З.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения.

Вещественное доказательство:

- ценник - хранить при уголовном деле.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденной: Ванян З.Г., адвокату: Гармаш Е.А., прокурору Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.В. Молоканова