приговор в отношении Личко О.Б. осужденной по п. в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



дело № 1-541/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда - Киреева А.А.

потерпевшего - Аренова А.В.

подсудимой - Личко О.Б.

защитника – адвоката Васильева В.И., представившего удостоверение №1337, выданное 28.06.2005. г., и ордер № 09-28020 от 10.11.2011 года,

при секретаре - Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Личко О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ясиноватая, Авдеевского района Донецкой области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Личко О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитила у гражданина важный личный документ при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года в дневное время Личко О.Б., с согласия ФИО1, находилась в его <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью приобретения похищенного в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Аренову А.В, в результате чего причинила потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 600 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в процессе совершения преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение, у гражданина важного личного документа, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила удостоверение на право управления маломерном судном серия АВ номер 076999, выданное ГИМС МЧС России по Волгоградской области, 27.05.2008 года, на имя ФИО1, 07.04.1959 года рождения уроженца города Волгограда.

На предварительном следствии Личко О.Б. было заявлено ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Личко О.Б. подтвердила свое ходатайство, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Личко О.Б., просил его удовлетворить.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимой ходатайством на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против его удовлетворения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует совершенные Личко О.Б. действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение, у гражданина важного личного документа.

Изучая личность подсудимой Личко О.Б. суд установил, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.74,75,76,77,78).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Личко О.Б. предусмотренных статьями 61,63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные подсудимой Личко О.Б. преступления относятся к категории средней тяжести против собственности и небольшой тяжести против порядка управления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Личко О.Б. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи суд считает необходимым избрать Личко О.Б. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - связанное с лишением свободы, по части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ, с применением требований части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Личко О.Б. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы. Наказание, назначенное Личко О.Б., считать условным, применив статью 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Личко О.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ.

Назначить Личко О.Б. наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Личко О. Б. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - Личко О.Б. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Личко О.Б. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно с 5 по 10 число, являться по месту жительства на регистрацию в специализированным государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления этого органа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- удостоверение на право управления маломерным судном серии АВ номер 076999, судовой билет Б № 022447, пропуск на имя ФИО1, сотовый телефон «Модель: Билайн-100»– передать по принадлежности ФИО1

- кассовый чек на сотовый телефон марки «Билайн», сим карту сотовой связи «Билайн» - хранить при уголовном деле.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденной, адвокату, потерпевшему, прокурору Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: подпись Н.В. Молоканова