приговор в отношении Кудиярова Д.В. осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-524/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года         г. Волгоград                                                                         

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Закатовой Н.И. Краснооктябрьского района г. Волгограда

подсудимого Кудиярова Д.В.                                                 

защитника - адвоката Аносовой Н.И. представившей удостоверение № 24, выданное 09.01.2003 года, ордер № 08-42945 от 10.11.2011 года,

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудиярова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего: ООО «Волгоградский завод буровой техники» слесарем-сборщиком, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Кудияров Д.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

В период времени с 29 по 30 августа 2011 года в вечернее времяКудияров Д.В., находясь на территории лесопарковой зоны Областного противотуберкулёзного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в газетный свёрток и хранил возле крыльца <адрес>, до 13 сентября 2011 года.

13 сентября 2011 года Кудияров Д.В. взял вышеуказанный газетный свёрток с высушенной коноплёй и поместил его в передний левый карман, надетых на нём брюк. 13 сентября 2011 года, в 13 часов 10 минут Кудияров Д.В. находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра, Кудиярова Д.В., в переднем левом кармане надетых на нём брюк был обнаружен и изъят один газетный свёрток с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, весом согласно справки исследовании № 1548- н от 13.09.2011 года 6,58 грамм, которое согласно заключению экспертизы № 1564- н от 20.09.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения смесью марихуаны и табака, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г., N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Кудияров Д.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено Кудияровым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кудиярова Д.В.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кудиярова Д.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кудиярову Д.В., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Кудияровым Д.В.преступление, относится к категории средней тяжести.

Отягчающих Кудиярову Д.В. наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Кудиярову Д.В. обстоятельствами судом в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном.

        Также суд учитывает, что Кудияров Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, а также с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудиярова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Кудиярова Д.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кудиярова Д.В. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кудиярова Д.В. в виде подписки о невыезде - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три марлевых тампона, срез кармана, вещество растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья           Н.В. Молоканова