Приговор в отношении Курсекова А.В. ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-484/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            04 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Бояринцева Н.В.,

подсудимого                                                                                    Курсекова А.В.,

защитника                                                                                       Мостового О.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего                                            П2,                                                                    

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРСЕКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 10.02.2005 года Городищенским районным судом Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 13.01.2006 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 145 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 112 Волгоградской области от 17.08.2011 года исполнять самостоятельно, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Курсеков А.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, Курсеков А.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Колхозный рынок», расположенной по <адрес> встретил ранее ему знакомого П После чего, в ходе разговора с П, Курсеков А.В. обнаружил у последнего сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с-2», стоимостью 3 490 рублей, принадлежащий П Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего П, путем злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, введя П в заблуждение относительно своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, попросил у П вышеуказанный сотовый телефон, для осуществления звонка. П не догадываясь об истинных намерениях Курсекова А.В., передал последнему сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с-2». После чего, в продолжение своего преступного умысла, Курсеков А.В. предложил П проехать с ним на рынок «Титова» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, по личным нуждам. Затем, Курсеков А.В. совместно с П проследовали на автомашине марки «Лада Калина» в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где находясь напротив рынка «Титова», примерно в 09 часов 00 минут, Курсеков А.В. продолжая реализовывать задуманное, злоупотребив доверием П, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, с целью скрыться с похищенным сотовым телефоном и распорядиться им по своему усмотрению, под предлогом сходить за покупкой электродов, удерживая похищенный сотовый телефон при себе, вышел из вышеуказанного автомобиля. После этого, обратив похищенное в свое пользование, Курсеков А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Курсекова А.В., потерпевшему П причинен значительный материальный ущерб в размере 3 490 рублей.

Курсеков А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Курсековым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Курсекова А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Курсекова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Курсекова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Курсекову А.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Курсеков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Курсеков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Курсекова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курсекова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенногопо приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 31.08.2011 года окончательно назначить Курсекову Алексею Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Курсекову Алексею Владимировичу исчислять с 04 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 31.08.2011 года, то есть с 04 августа 2011 года.         

Меру пресечения в отношении Курсекова Алексея Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 145 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 112 Волгоградской области от 17.08.2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с-2» - вернуть по принадлежности; копию закупочного акта № КА 0000002716 от 05.03.2011 года, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 2700 с-2» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев