приговор в отношении Корниенко И.М. п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-559/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           17 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                               Бояринцева Н.В.,

подсудимого                                                                                  Корниенко И.М.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРНИЕНКО ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 18.08.2010 года Волжским городским судом Волгоградской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 06.12.2010 года условное осуждение отменено по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 18.08.2010 года и направленного на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко И.В. совершил грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15.10.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Корниенко И.М. находился возле <адрес>, где встретил ранее знакомую Д, в ходе разговора с которой, Корниенко И.М. стало известно, о том, что в кармане пиджака надетом на Д, находится сотовый телефон, после чего у Корниенко И.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Д, реализуя который Корниенко И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный характер своих действия, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, выхватил из кармана пиджака надетого на Д, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 1 010 рублей, и попытался скрыться с места совершения преступления. Д осознавая, что Корниенко И.М. незаконно завладел принадлежащим ей имуществом, высказала в адрес Корниенко И.М. требования о возвращении своего имущества, Корниенко И.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью пресечения возможности, со стороны Д, оказать сопротивление своим противоправным действиям, и удержания при себе похищенного у последней сотового телефона, высказал в адрес Д угрозу о применении в отношении нее физического насилия не опасного для жизни и здоровья, в виде нанесения ей ударов ногами. Д реально воспринимая угрозу о применении в отношении нее физического насилия со стороны Корниенко И.М. и опасаясь, что последний в случае оказания сопротивления его противоправным действиям, направленным на завладение принадлежащего ей имущества, может нанести ей удары ногами и причинить ей телесные повреждения, перестала выдвигать требования о возврате принадлежащего ей имущества. Корниенко И.М. убедившись, что Д реально воспринимает высказанные им в отношении последней угрозы о применении насилия неопасного для жизни и здоровья, и не мешает реализации преступного умысла, с места совершения преступления, с похищенным вышеуказанным способом имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Корниенко И.М. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корниенко И.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Корниенко И.М.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко И.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Корниенко И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корниенко И.М., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления направленное на розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний, а также и то, что Корниенко И.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Корниенко И.М. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадия, активная зависимость».

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Корниенко И.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 18.08.2010 года окончательно Корниенко Ивану Михайловичу назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Корниенко Ивану Михайловичу исчислять с 17 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 18.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Корниенко Ивана Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Корниенко Ивана Михайловича под стражу в зале суда.              

Вещественные доказательства: кассовый чек и дубликат закупочного акта № 8030210085 - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев