приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-556/2011

ПРИГОВОР       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                                                                22 ноября 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                                   А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя -                                                 А.Е. Лакеева,

защитника                                                                                            Т.А. Калашниковой,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крайневой Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, вдовы, работающей продавцом «ИП ФИО4» невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнева Т.Г. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

Крайнева Т.Г., в период времени с 01.09.2011 года, на основании трудового договора № 1 от 01.09.2011 года состоит в должности продавца торговой точки ИП «ФИО4», арендуемой предпринимателем, находящейся на территории Торгового комплекса «Титовский », расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с трудовым договором Крайнева Т.Г. обязана контролировать качество и сроки годности товаров. В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от 06.11.2001 года пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. 11 августа 2011 года на торговую точку на основании накладной № 898 от 11.08.2011 г.для последующей реализации была предоставлена рыбная продукция «Лещ вяленный». С 1 сентября 2011 года к реализации указанной продукции приступила Крайнева Т.Г. В соответствии Удостоверением качества № 649 от 01.08.2011 г., срок годности рыбной продукции «Лещ вяленный», реализуемой Крайневой Т.Г. составляет 60 суток, при условии хранения от 0 градусов Цельсия до «минус» восьми градусов Цельсия. Срок годности начинает исчисляться с момента выдачи удостоверения качества, то есть с 01.08.2011 года. В соответствии со ст. 19 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества.

Несмотря на это, Крайнева Т.Г., нарушая федеральное законодательство, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, обусловленных не желанием допущения причинения убытков ИП «ФИО4» и последующей потери рабочего места, не желая тратить время на систематическую проверку условий хранения продуктов в торговой точке, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несла ответственность, согласно условиям заключенного трудового договора, хранила указанную рыбную продукцию на витрине с целью обеспечения набольшей продажи продукции.

23.09.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в торговой точке № К14 ИП «ФИО4», находящейся на территории Торгового комплекса «Титовский», расположенного по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. им. Г. Титова, д. 43А, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, действуя умышленно, сбыла рыбную продукцию «Лещ вяленный» в количестве одной штуки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за 200 рублей 00 копеек, при стоимости 250 рублей за 1 кг указанной продукции.

В соответствии с заключением пищевой экспертизы № 63 от 04.10.2011 года, продукция «Лещ вяленный» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 (индекс 1.3.3.5)(КМАФАнМ, сульфитредуцирующие клостридии), Единым санитарно- эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю), главе 2 раздела 1 Требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (индекс 3.3.5)(КМАФАнМ, сульфитредуцирующие клостридии), является опасным для здоровья потребителей.

Крайнева Т.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Крайневой Т.Г. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Крайневой Т.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Крайневой Т.Г. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Крайневой Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крайневой Т.Г., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Крайневой Т.Г. раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд также учитывает, что Крайнева Т.Г. ранее не судима, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Крайневой Т.Г. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайневой Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Крайневой Т.Г. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ, - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении Крайневой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ценник- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья:                                                                                                       А.Г. Антонов