приговор в отношении Ксенниковой О.С. п. `а` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-557/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             22 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимой                                                                                Ксенниковой О.С.,

защитника                                                                                    Трубиховой Т.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КСЕННИКОВОЙ ОЛЕСИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 10.06.2009 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, кассационным определением от 12.08.2009 года приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10.06.2009 года изменен в части назначения наказания, срок снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившейся 11.10.2010 года по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 29.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенникова О.С. совершила грабеж группой лиц по предварительному сговору, а также кражу чужого имущества в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года в дневное время, Ксенникова О.С. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Ф находились в домовладении последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В этот же день, в дневное время, между Ф и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве произошел словесный конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненный отношений у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф

После этого, лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство стало избивать Ф, нанеся множество ударов кулаками и ногами по туловищу и конечностям и не менее десяти ударов в голову металлическим предметом. В ходе избиения Ф упал на землю на спину, рядом с входом в дом, и находился в указанном положении после прекращения в отношении него преступных действий.

Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, зашло в домовладение Ф, где находилась Ксенникова О.С. и из корыстных побуждений, испытывая материальные затруднения, в связи с отсутствием денежных средств, предложило последней совершить хищение продуктов питания и сигарет, находящихся в доме Ф Получив согласие Ксенниковой О.С., лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сказало ей доставать продукты питания из холодильника, а также взять сигареты.

14.08.2011 года, в дневное время, Ксенникова О.С., действуя совместно и согласованно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, похитила из холодильника Ф продукты питания: курицу полуфабрикат, стоимостью 200 рублей, бутылку масла растительного, стоимостью 80 рублей, упаковку котлет полуфабрикат, стоимостью 68 рублей, упаковку крабовых палочек, стоимостью 29 рублей и 20 пачек, находившихся рядом с холодильником, сигарет «Ява», стоимостью 21 рубль каждая на сумму 420 рублей, сложив при этом похищенное в две сумки, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 797 рублей.

После этого, оканчивая реализацию преступного умысла направленного на хищение имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Ксенникова О.С. попытались скрыться с места происшествия, покинув домовладение Ф, однако последний увидев, что указанные лица открыто похищают принадлежащее ему имущество стал высказывать возражения относительно их незаконных действий.

В этот момент лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство осознавая, что Ф может помешать совершить им открытое хищение имущества, с целью подавления сопротивления последнего, решил применить в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни и здоровья, используя имеющийся при нем металлический предмет в качестве оружия, при этом, не уведомив Ксенникову О.С. о своих намерениях.

Выйдя за рамки первоначального умысла направленного на открытое хищение имущества, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совершая разбойное нападение, нанесло один удар указанным выше металлическим предметом и два удара ногой в область головы Ф, подавив волю и способность потерпевшего к сопротивлению, после чего совместно с Ксенниковой О.С. с места преступления скрылись. В дальнейшем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Ксенникова О.С. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, 01.09.2011 года, примерно с 10 часов 00 минут, совместно с Ц и К находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где с указанными лицами распивала спиртные напитки.

После распития спиртного Ц, К и Ксенникова О.С. легли спать.

01.09.2011 года, примерно в 21 часов 00 минут Ксенникова О.С. проснулась и увидела, что на столе, в указанной квартире, находится мобильный телефон марки «Самсунг С 3200», принадлежащий К

Ксенникова О.С., из корыстных побуждений, испытывая материальные затруднения, в связи с отсутствием денежных средств, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, решила тайно похитить указанный выше мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, Ксенникова О.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг С 3200», принадлежащий К, после чего с места преступления скрылась, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 2 490 рублей.

Ксенникова О.С. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ксенниковой О.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ксенниковой О.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Ксенниковой О.С.:

- по эпизоду от 14.08.2011 года в отношении Ф по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 01.09.2011 года в отношении К по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ксенниковой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимой преступления относится к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой Ксенниковой О.С. на иждивении двух малолетних детей, поскольку решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 31.10.2011 года Ксенникова О.С. лишена родительских прав в отношении двух малолетних детей. Кроме того, со слов подсудимой ее дети с ней не проживают, а находятся в детском доме и доме малютки.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит, явку с повинной по эпизоду от 01.09.2011 года в отношении К, а также то, что Ксенникова О.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью, чистосердечно раскаялась.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Ксенниковой О.С., суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что Ксенникова О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ксенниковой О.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенникову Олесю Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 14.08.2011 года в отношении Ф по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 01.09.2011 года в отношении К по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ксенниковой Олесе Сергеевне наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение на 01 год 01 месяц 24 дня по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 29.09.2010 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10.06.2009 года окончательно Ксенниковой Олесе Сергеевне назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

         Срок отбытия наказания Ксенниковой Олесе Сергеевне исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ксенниковой Олеси Сергеевны - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг С 3200» - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев