приговор в особом порядке по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                         № 1-543/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                25 ноября 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                             Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                             Закатовой И.Н.

подсудимого Карапетян К.К.,

защитника                                                                                                 Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карапетян К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетян К.К. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6, при следующих обстоятельствах:

10.09.2011 года примерно в 22 часа Карапетян К.К. находясь в кафе «Ника», расположенном по адресу: <адрес>, где познакомился с ФИО6 11.09.2011 года примерно в 03 часа 30 минут Карапетян К.К. совместно с ФИО6 следовал по <адрес>, проходя у магазина «Семейный Магнит», расположенный в <адрес>, ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения, потеряв равновесие, упала. В ходе падения из сумки ФИО6 выпал, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг С 3010». Карапетян К.К., обнаружив на земле сотовый телефон, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», стоимостью 2 690 рублей. После чего. Карапетян К.К., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 690 рублей

Карапетян К.К. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Карпетян К.К. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карапетян К.К. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Карапетян К.К. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карапетян К.К. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеяном.

Также суд учитывает, что Карапетян К.К. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карапетян К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Карапетяну К.К. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1(одного) года, 6 ( шести ) месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев.

Обязать Карапетян К.К. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Карапетяну К.К. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С3010» переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО6 - передать по принадлежности; светокопию кассового чека, гарантийный талон - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                       Антонов А.Г.