приговор в отношении Карытина В.С. осужденного по с.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-554/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда И.Н. Закатовой

подсудимого - Карытина В.С.

защитника - Суворкиной Н.Д., представившей удостоверение № 328 и ордер № 08-43181 от 23.11.2011 года,

при секретаре - Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карытина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карытин В.С. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Карытин В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Волгограда, подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, и Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с 15.02.1999 г. состоящий на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда по месту регистрации по адресу <адрес>.

В середине января 2005 года у Карытина B.C. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и, желая их наступления, Карытин B.C. в конце июля 2005 года, обратился к ранее незнакомому ему ФИО1 с просьбой о содействии в уклонении от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение.

ФИО1 согласился помочь Карытину B.C. незаконно избежать призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и сообщил, что может оказать содействие в предоставлении Карытину B.C. отсрочки от прохождения военной службы за денежное вознаграждение, пояснив, что предоставит Карытину B.C. две медицинские справки о якобы родившихся у знакомой ФИО1 - ФИО2, детях, на основании указанных справок Карытин В.С. получит свидетельства о рождении и установлении отцовства, а в дальнейшем отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ.

После этого, в конце июля 2005 года Карытин B.C., согласившись с условиями ФИО1, встретился с ним и передал денежные средства в размере 45 000 рублей в качестве вознаграждения за содействие в уклонении от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ.

Далее, в начале августа 2005 года, Карытин B.C получил у ФИО1 два фиктивных медицинских свидетельства серии и , якобы, о рождении у знакомой ФИО1 - ФИО2 двоих детей. На основании указанных медицинских свидетельств Карытин B.C., 03 августа 2005 года, в дневное время суток, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС Администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, расположенный по адресу: <адрес>, и получил свидетельство о рождении серии I - РК и свидетельство о рождении серии I - РК , датированные 03 августа 2005 года, а также два свидетельства об установлении отцовства I - РК и I - РК , датированные 03 августа 2005 года, в соответствии с которыми он был признан отцом двоих, якобы, родившихся от него у ФИО2 детей.

После этого, в начале октября 2005 года, Карытин B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, расположенный по адресу: <адрес>, куда предоставил ранее полученные им 03 августа 2005 года, в отделе ЗАГС Администрации Краснооктябрьского района г. Волгоград, на основании сфальсифицированных ФИО1 медицинских справок два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности.

По результатам рассмотрения предоставленных Карытиным B.C. документов, призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда 25 октября 2005 года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 26 сентября 2011 года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

На предварительном следствии Карытиным В.С. было заявлено ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карытин В.С. с предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Суворкина Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого, просила его удовлетворить.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, государственный обвинитель Закатова И.Н. согласна с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый Карытин В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карытина В.С. по части 1 статьи 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Карытиным В.С. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказания Карытина В.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого Карытина В.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим (том №2 л.д.37,38,39,40).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Карытина В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 328 УК РФ, с учетом требований статьи 73 УК РФ, статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карытина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ.

Назначить Карытину В.С. наказание по части 1 статьи 328 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Карытину В.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Карытина В.С. по вступлении приговора в законную силу ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Карытину В.С. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора:

- личное дело Карытину В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по Волгоградской области вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Н.В. Молоканова