приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                              1-502/2011

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                  г. Волгоград                                                                                

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                           Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                              Забурунова В.О.,

защитника                                                          Дорониной В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Забурунова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, судимого 1) приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, 2) приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10%; постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание, назначенное приговором Краснооктябрьского суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, освободился по сроку; военнообязанного, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес> проживающего в городе Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забурунов В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.08.2011 года, примерно в 12 часов Забурунов В.О., зайдя во двор <адрес> по проспекту <адрес>, увидел на лавочке возле первого подъезда вышеуказанного дома, ранее ему не знакомых людей, с которыми стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время Забурунов В.О., остался во дворе <адрес> по проспекту <адрес>, с ФИО5, с которым распивал спиртное. Во время разговора с ФИО5, Забурунов В.О., попросил у него принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Нокиа С2-01», стоимостью 3490 рублей, в котором находилась карта памяти «micro SD 4 GB», стоимостью 550 рублей, с целью сделать звонок своей девушке. Осуществляя звонок примерно в 13 часов 30 минут, у Забурунова В.О., возник умысел на хищение сотового телефона марки «Нокиа С2-01», принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное Забурунов В.О., делая вид, что разговаривает по сотовому телефону стал удаляться от ФИО5 Однако, действия Забурунова В.О., стали очевидны для потерпевшего, который стал говорить Забурунову В.О.ему, что бы тот вернулся и вернул ему телефон, Забурунов В.О., продолжая реализовывать преступный умысел и осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО5, не реагируя на его законные требования вернуть похищенный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Забурунов В.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Забуруновым В.О. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забурунова В.О. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

         Преступление, совершенное Забуруновым В.О. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом суд относит рецидив преступлений. (л.д.40-45)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеяном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Забурунов В.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Забурунова В.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом положений статей 18, 58, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забурунова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года)

Назначить Забурунову В.О. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Забурунова В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражей - взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Забурунову В.О. исчислять с - 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему - сотовый телефон марки «Нокиа С2-01», два кассовых чека, руководство пользователя на сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» -вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                   А.Г. Антонов