Приговор в отношении Злобина А.А. ч.2 ст.167 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-553/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                      15 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                       Злобина А.А.,

защитника                                                                                     Косицыной А.П.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                 Ш,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЛОБИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 24.09.2001 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.2 ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 27.05.2006 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Злобин А.А. умышленно повредил имущество, путем поджога причинив значительный ущерб в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 года, примерно 02 часа 00 минут, Злобин А.А., находясь около <адрес>, увидел припаркованное у третьего подъезда вышеуказанного дома автотранспортное средство «ВАЗ 2107», светло-серебристого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащее ранее ему знакомому Ш После чего, у Злобина А.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества Ш, общеопасным способом, а именно путем поджога. Примерно в 02 часа 30 минут 29.08.2011 года, действуя умышленно, преследуя цель повреждения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что данное транспортное средство расположено рядом с жилым домом и его действия могут создать угрозу жизни и здоровью жителям <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, разбил ветровое стекло правой задней двери вышеуказанного транспортного средства, куда занёс источник открытого огня, в виде фрагмента листа бумаги, подобранного возле транспортного средства принадлежащего Ш, который Злобин А.А. поджог имеющейся у него при себе зажигалкой. В результате чего, на инструкционных элементах заднего кресла автомобиля с правой стороны по ходу движения возник очаг пожара, в результате которого транспортное средство «ВАЗ 2107», светло-серебристого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащее Ш, получило повреждения в виде термических повреждений внутренней обшивки салона, задней части кузова, задней правой двери, крыше автомобиля в правой задней части, резиновой покрышки заднего правого колеса, заднего правого крыла. После чего, Злобин А.А. с места совершения преступления, скрылся, своими умышленными действиями, причинив Ш значительный материальный ущерб на сумму 161 105 рублей 17 копеек с учетом износа.

         Злобин А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Злобиным А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Злобина А.А.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Злобина А.А. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Злобина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Злобиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Злобину А.А., суд относит рецидив преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Злобин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Злобин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Злобина А.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения в отношении Злобина Александра Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Злобина Александра Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

         Вещественные доказательства: светокопии: экспертных заключений № 464/11, № 465/11, акта технического осмотра автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион, паспорта транспортного средства «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион - хранить при уголовном деле; автомобиль «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак регион - вернуть по принадлежности

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев