приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                                                                               29 ноября 2011 года             

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи                                            Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда помощника прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимого Савенко А.Н.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савенко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Лобакин, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савенко А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Савенко А.Н. прибыл по адресу <адрес>, в гости к ранее ему знакомому ФИО7, с которым распивал спиртные напитки в квартире по данному адресу, при этом в ходе распития последний сообщил Савенко А.Н., что он оставил ключ в замке зажигания принадлежащего ему автомобиля Хендэ Соната государственный регистрационный знак регион, припаркованного возле второго подъезда <адрес> в 19 часов 40 минут в то время когда ФИО7 уснул, Савенко А.Н. в прихожей вышеуказанной квартиры обнаружил брелок сигнализации автомобиля, в этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Хендэ Соната государственный номер регион. Реализуя свой преступный умысел, Савенко А.Н. взял брелок сигнализации, после чего вышел во двор, разблокировал замки дверей автомобиля Хендэ Соната г.н. ., принадлежащего ФИО7, после чего сел за руль и находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля,после чего автомобиль под управлением Савенко А.Н. покинул место своей стоянки. Осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий. Савенко А.Н., руководствуясь мотивом реализации своих личных потребностей, неправомерно управляя автомобилем Хендэ Соната государственный номер проследовал по адресу <адрес>,припарковал автомобиль напротив первого подъезда указанного дома, где в тот же день автомобиль Хендэ Соната г.н. был обнаружен сотрудниками полиции.

Подсудимый Савенко А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью,от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимымСавенко А.Н. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так согласно показаниям потерпевшего ФИО7, оглашенным в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства, следует, что 2007 году он приобрел в собственность автомобиль Хендай Соната черного цвета г.н. которым он с того времени управлял сам. В 2008 году в связи с проблемами с женой он переоформил все свое имущество, в том числе и данный автомобиль на свою мать ФИО8, которая составила на его имя генеральную доверенность, в том числе и на право распоряжения автомобилем. В страховой полис вписан только он. Автомобиль оборудован сигнализацией, которая автоматически блокирует зажигание двигателя, если открыть двери ключом и не разблокировать ее, а также реагирует на внешние воздействия. В ночное время он оставляет автомобиль на охраняемую стоянку, либо оставляет во дворе своего дома, так чтобы его было видно из окон его квартиры. У него есть товарищ Савенко А.Н., с которым он знаком примерно полтора года Примерно три месяца назад Савенко получил водительское удостоверение, и они договорились, что если он будет употреблять алкоголь, то он будет приезжать и отвозить его на его автомобиле домой. Для этого он выписал простую письменную доверенность на Савенко, при совместных поездках в его присутствии он разрешал ему управлять его автомобилем, и поэтому он знаком с механизмом управления и сигнализации его автомобиля. Доверенность он всегда хранил вместе с остальными документами на а/м при себе и Савенко не передавал. В страховой полис автомобиля Савенко не вписан, поскольку управлял он автомобилем редко, и он не посчитал нужным вписывать его. 05 сентября 2011 года утром он ездил на своем автомобиле по личным делам, примерно в 12 часов 00 минут он приехал домой и припарковал автомобиль напротив своего (2-го) подъезда д<адрес>. При этом в связи с тем, что у него дома нет зарядного устройства на сотовый телефон, он в момент передвижения заряжает аккумулятор телефона от прикуривателя. В указанный день, по приезду домой он обнаружил, что у него на телефоне совсем разрядился аккумулятор. Он решил оставить телефон заряжаться в машине, и чтобы прикуриватель работал, он оставил ключ в замке зажигания, повернув его на полоборота. Ключ от автомобиля имеется в одном экземпляре, он запускает двигатель и открывает двери. Брелков сигнализации имеется два, один из них он носит с ключами, а второй хранил возле рычага переключения передач в салоне автомобиля. Так, 05.09.2011 года, чтобы исключить несанкционированный доступ в салон а/м, при наличии в замке ключа, он замкнул двери автомобиля при помощи сигнализации центральным замком. После чего пошел домой. В это время к нему в гости без предварительного приглашения пришел Савенко. и предложил попить с ним пива, на что он согласился. Он сходил за пивом, и они распили 3 литра пива на двоих. В ходе распития он сообщил Савенко, что его сотовый телефон находится в салоне его автомобиля на зарядке, в связи с чем, он предполагает, что Савенко понял, что ключ находится в замке зажигания. Больше про автомобиль речи не заходило. При этом брелок сигнализации, которым он закрывал автомобиль, он оставил на обычном месте - в прихожей, так что Савенко мог сразу его увидеть. Примерно ближе к вечеру Савенко попрощался с ним и ушел, он ничего подозрительного в его поведении не заметил. Он оставался дома и смотрел телевизор. Примерно через 5-10 минут со стороны двора он услышал, как его зовут соседи. Он вышел на улицу, и ему соседи пояснили, что его знакомый, который постоянно приходит к нему в гости, уехал на его автомобиле, при этом они позвали его, так как видели, что он был сильно пьян, когда садился за руль, это показалось им подозрительным. Все это он узнал от соседки Светланы из <адрес> его подъезда. Он попросил телефон и позвонил в полицию. Он вернулся в свою квартиру, где в прихожей убедился, что оставленный им брелок сигнализации отсутствует. Прибывшим сотрудникам ГИБДД он пояснил, что его автомобиль скорее всего угнал его знакомый Савенко, и что он примерно знает куда он может поехать. После чего с сотрудниками ГИБДД он проследовал на <адрес>. где у Савенко живут знакомые, и возле <адрес> он увидел свой автомобиль, внутри никого не было. Он пояснил, что в <адрес> этого дома у Савенко проживает знакомый, после чего они проследовали в данную квартиру, где сотрудники ГИБДД задержали Савенко и вызвали на место следственно-оперативную группу. Сотрудники ГИБДД возвратили ему ключи и брелок сигнализации от автомобиля, он запер автомобиль и забрал его на следующий день. После обнаружения а/м он убедился, что механических повреждений автомобиль не имеет, из салона никакое имущество не пропало. С Савенко после произошедшего он не общается. (л.д. 21-22).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что со слов ФИО7 и Савенко ему известно, что у Савенко имелась письменная доверенность от ФИО7 на управление автомобилем, а также он вписан в страховой полис на автомобиль. В сентябре 2011 года, он находился дома, к нему домой приехал Савенко Андрей. У него при себе были ключи от автомобиля Гречишникова, он сообщил ему, что он находился дома у Эдуарда и распивал с ним спиртное. Затем, со слов Андрея, Эдуард попросил его уйти, так как к нему должна была прийти девушка, и сам разрешил ему управлять автомобилем. Позже к нему домой пришли сотрудники ГИБДД в количестве 2 человек, и хотели задержать его. Тут он увидел, что с ними в вместе находится Гречишников, который пояснил, что он не брал его автомобиль. Тогда в коридор вышел Савенко, на которого Эдуард указал и пояснил, что Андрей угнал у него автомобиль Хендэ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что со слов ФИО7 и Савенко ему известно, что у Савенко имелась письменная доверенность от Гречишникова на управление данным автомобилем, а также он вписан в страховой полис на автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, примерно в 17 часов 30 минут к нему домой приехал Савенко А.Н.. У него при себе были ключи от автомобиля ФИО7, он сообщил ему, что он находился дома у ФИО7 и распивал с ним спиртное. Затем, со слов Савенко А.Н., ФИО7 попросил его уйти, так как к нему должна была прийти девушка, и сам разрешил ему управлять автомобилем Хендэ, на основании доверенности. Когда они выходили покурить к подъезду, то он видел автомобиль Хендэ, принадлежащий Гречишникову, припаркованным напротив его подъезда. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня, когда они находились в квартире с Савенко, к нему домой пришли сотрудники ГИБДД в количестве 2 человек, и хотели задержать его. Тут он увидел, что с ними в вместе находится ФИО7, который пояснил, что он не брал его автомобиль. Тогда в коридор вышел Савенко, на которого ФИО7 указал и пояснил, что Андрей угнал у него автомобиль Хендэ. После чего Савенко ушел вместе с сотрудниками ГИБДД. После этого он встретил Савенко, который ему рассказал, что Гречишников написал в отношении него заявление в полицию по факту угона автомобиля Хендэ, и при этом они якобы договорились в дальнейшем примириться на данному поводу. ( т.1 л.д. 46)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в <адрес>. 19 по <адрес>, проживает ее сын ФИО16 с семьей, примерно на протяжении последнего года она приходит к сыну каждый день присматривать за своей внучкой. В летнее время каждый день выходит гулять с внучкой возле подъезда. В <адрес> проживает ФИО7, он живет один. К нему все это время часто ходит в гости его друг Савенко А.Н.. ФИО7 и Савенко А.Н. дружили между собой. Савенко А.Н. часто оставался у ФИО7 ночевать. Периодически она и ее семья видели, что автомобилем ФИО7 Хендэ Соната г.н. . черного цвета, управлял Савенко А.Н.. 05 сентября 2011 года она находилась дома по <адрес>, примерно во второй половине дня вышли с внучкой погулять во двор. Окна квартиры ФИО7 выходят к подъезду. при открытых окнах все, что происходит у него в квартире, хорошо слышно с улицы. Находясь во дворе, она слышала, что ФИО7 с каким-то другом распивает спиртное, по голосам можно было определить, что они оба находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов из их подъезда вышел Савенко А.Н., и сел в автомобиль Хендэ Соната, принадлежащей ФИО7 Как он открывал автомобиль, она не обратила внимания. При этом судя по шаткой походке Савенко А.Н., она поняла, что он сильно пьян. После чего автомобиль завелся, и Савенко А.Н. на нем стал выезжать из двора. При этом она видела, что Савенко А.Н. в таком состоянии плохо справлялся с управлением, и при движении чуть не сбил колонку во дворе. Ей стало жалко автомобиль, т.к. Савенко А.Н. в таком состоянии мог его повредить. Она подошла к открытому окну кухни ФИО7 и стала его звать. Через некоторое время ФИО7 вышел из квартиры, он был сильно пьян. Она сообщила ему, что его друг Савенко А.Н. уехал на его автомобилем Хендэ, на что ФИО7 сказал, что Савенко А.Н. угнал его автомобиль, а ключи в тот момент находились салоне автомобиля. Эдуард стал пытаться вызвать полицию с имеющегося у него сотового телефона, но у него ничего не получалось. Тогда она вынесла ему трубку стационарного телефона, и он вызвал сотрудников полиции. Через некоторое время уже из окна квартиры она увидела, что ФИО7 уехал куда-то вместе с сотрудниками полиции.(л.д.43-45).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 05 сентября 2011 года он заступил на службу в составе автопатруля 4822, совместно с ИДПС ФИО12 Примерно в 21 час от дежурного по ОП Управления МВД России по <адрес> поступило сообщение об угоне автомобиля Хендэ Соната черного цвета р., от <адрес>. Прибыв на вышеуказанный адрес, к ним обратился ФИО7, который предоставил весь пакет документов на автомобиль, и пояснил, что малознакомый ему молодой человек по имени Савенко А.Н. угнал вышеуказанный автомобиль. ФИО7 сообщил им, что данный молодой человек скорее всего поехал по адресу <адрес>, где у него проживает его знакомая. Совместно с заявителем они проследовали на <адрес>, где возле первого подъезда увидели припаркованный автомобиль Хендэ Соната черного цвета р., в закрытом состоянии. Дверь в <адрес> открыл ранее не известный им мужчина, который пояснил, что Савенко А.Н. находится у него в гостях. В результате было установлено, что в ходе распития спиртных напитков дома у заявителя его знакомый Савенко А.Н. вышел во двор <адрес>, где обнаружил, что ключи находятся в замке зажигания вышеуказанного автомобиля. После чего сел за руль данного автомобиля и уехал. Данные сведения сообщили и заявитель, и Савенко А.Н.. Савенко А.Н. в их присутствии возвратил заявителю ФИО7 ключи от автомобиля, при этом он не сообщал, управлял ли ранее он данным автомобилем в силу своего знакомства с ФИО7 После чего автомобиль был передан владельцу после прибытия на место следственно-оперативной группы, а Савенко А.Н. был доставлен в ОП-2 для дальнейшего разбирательства.(л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что5 сентября 2011 года в 19 часов он заступил на службу в составе автопатруля 4822, совместно со ИДПС ФИО11 Примерно в 21 час от дежурного по ОП Управления МВД России по <адрес> поступило сообщение об угоне автомобиля Хендэ Соната черного цвета р., от <адрес>. Прибыв на вышеуказанный адрес, к ним обратился ранее не знакомый им гр.ФИО7, который предоставил весь пакет документов, подтверждающих принадлежность автомобиля, и пояснил, что малознакомый ему молодой человек по имени Савенко А.Н. угнал вышеуказанный автомобиль. ФИО7 сообщил им, что данный молодой человек скорее всего поехал по адресу <адрес>, где у него проживает его знакомая. Совместно с заявителем они проследовали на <адрес>, где возле первого подъезда увидели припаркованный автомобиль Хендэ Соната черного цвета р., в закрытом состоянии. Дверь в <адрес> открыл ранее не известный им мужчина, который пояснил, что Савенко А.Н. находится у него в гостях. В результате было установлено, что в ходе распития спиртных напитков дома у заявителя его знакомый гр.Савенко А.Н. вышел во двор <адрес>, где обнаружил, что ключи находятся в замке зажигания вышеуказанного автомобиля. После чего сел за руль данного автомобиля и уехал. Данные сведения сообщили и заявитель, и Савенко А.Н. Савенко в их присутствии возвратил заявителю Гречишникову ключи от автомобиля, при этом он не сообщал, управлял ли ранее он данным автомобилем в силу своего знакомства с ФИО7 После чего автомобиль был передан в распоряжение прибывшей на место следственно-оперативной группы, а Савенко А.Н. был доставлен в ОП-2 для дальнейшего разбирательства.(л.д.50-51).

Изложенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами дела, являются последовательными, относимыми и допустимыми доказательствами.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Савенко А.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия

- заявлением ФИО7 от 05.09.2011 года, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые 05.09.2011 года в период времени с 12.00 до 20.25 от второго подъезда <адрес> совершили угон принадлежащего ему а/м Хундай Соната 2004 г.в. черного цвета ., чем причинили ему материальный ущерб (л.д. 3 );

- рапортом ИДПС ФИО11 от 05.09.2011 года, о том, что неся службу 05.09.2011 года во вторую смену по Краснооктябрьскому району совместно с л-том ФИО12, ими от оперативного дежурного по ОП №2 было получено сообщение о том, что по адресу <адрес> совершен угон а/м Хендэ . Прибыл по указанному адресу, ФИО7 сообщил им, что у него угнали машину, предположительно его мало знакомый, который мог уехать по адресу <адрес>. Прибыв по адресу <адрес>, ими была обнаружена а/м Хендэ Соната ., а также был задержан гр. Савенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., данный гражданин был доставлен в ОП-2.(л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен непосредственно после обнаружения автомобиль Хендэ Соната г.н. во дворе <адрес>, возле первого подъезда. В ходе осмотра установлено, что замки автомобиля находятся в исправном состоянии, повреждений автомобиля не обнаружено.(л.д.5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, в ходе которого было установлено место первоначальной стоянки автомобиля Хендэ Соната р., а именно участок двора <адрес>(л.д.8-10);

- протоколом явки с повинной Савенко А.Н. от 06.09.2011 года, согласно которого Савенко А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, 05.09.2011 года примерно в 20.00 он, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7, по адресу <адрес>, после ухода совершил угон автомашины Хундай Соната черного цвета гос. которая находилась возле второго подъезда вышеуказанного адреса. Доехав до <адрес>, через некоторое время был задержан сотрудниками полиции.(л.д.14);

протоколом выемки от 20.09.2011 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО7 был изъят автомобиль Хендэ Соната г.н. л.д.24-25);

протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль Хендэ Соната г.н. ., и установлено, что механических повреждений корпус автомобиля, а также замки дверей автомобиля не имеют.(л.д.26-27);

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Савенко А.Н. совершены действия по неправомерному завладению автомобилем Хендэ Соната г.н.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савенко А.Н. полностью доказана и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенко А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Доводы прокурора о необходимости применения в отношении Савенко А.Н. положений части 3 статьи 47 УК РФ в части назначения дополнительного наказания, в виде лишения права управления транспортным средством, по мнению суда необоснованы и несостоятельны ввиду того, что суду, стороной обвинения, не предоставлено ни одного основания по которому имеется необходимость применения наряду с основным наказанием, дополнительного вида наказания в отношении Савенко А.Н.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает Савенко А.Н. наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ с учетом требований статьи 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62,73 УК РФ, ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

Назначить Савенко А.Н. наказание по части 1 статьи 166 УК РФ - в виде в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Савенко А.Н. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Савенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину Хундай Соната, государственный номер , переданную потерпевшему- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Антонов А.Г.