приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                Дело № 1-562/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года                                                                                                               г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника -адвоката Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, городе <адрес> <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Д.В., находясь на остановке общественного транспорта «ЖКО», в <адрес>, сорвал с растений дикорастущей конопли листья и верхушки, после чего сложил их во фрагмент газетной бумаги. Указанный фрагмент газетной бумаги с частями растений дикорастущей конопли Кузнецов Д.В. положил в карман своей одежды, после чего принес его в первый подъезд <адрес>, в <адрес>, где спрятал под лестницей на первом этаже и незаконно хранил до 05.10.2011 года. После чего, 05.10.2011 года Кузнецов Д.В. достал спрятанный им ранее под лестницей первого этажа <адрес>, в <адрес> сверток из фрагмента газетной бумаги с сорванными частями дикорастущей конопли с целью их употребления путем выкуривания. Данный сверток Кузнецов Д.В. хранил при себе, при этом направился в сторону <адрес>, где в 13 часов 30 минут 05.10.2011 года, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак», был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Кузнецова Д.В. в служебном кабинете № 10 ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду, в присутствии понятых, у Кузнецова Д.В., был обнаружен и изъят 1 сверток из фрагмента газетной бумаги с вышеуказанными частями дикорастущей конопли. Согласно справки эксперта № 1745-н ог 05.10.2011 года, изъятое у Кузнецова Д.В. вещество составляет массу 7,95 грамма, и согласно заключения эксперта № 1770-н от 14.10.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Кузнецов Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кузнецовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Д.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Кузнецовым Д.В., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Кузнецова Д.В., который по месту жительства характеризуется -удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Кузнецову Д.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кузнецова Д.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом марихуаной весом 7,84 грамма, смывы с рук Кузнецова Д.В., контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов