приговор в отношении Богомолова А.С. осужденного по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-546/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда А.А. Киреева

подсудимого Богомолова А.С.

защитника Гордиенко А.А., представившей удостоверение №1837, выданное 16.10.2009 года, и ордер № 09-28110 от 23.11.2011 года,

а также потерпевшего ФИО10

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богомолов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 24 ноября 2008 года приговором Краснооктябрьского районного суда города Волгограда по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 15 декабря 2008 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Ворошиловского района г.Волгограда, мирового судьи судебного участка № 78 Ворошиловского района г. Волгограда по части 1 статьи 159 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился по сроку;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частьи 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 октября 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут Богомолов А.С., находясь в <адрес>, по приглашению проживающего в данной квартире ФИО12 реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату, где тайно похитил, принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 15 000 рублей. После чего Богомолов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

На предварительном следствии Богомоловым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого Гордиенко А.А. поддержала ходатайство Богомолова А.С., просила его удовлетворить.

Потерпевший Попов С.В., государственный обвинитель Киреев А.А. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Богомолова А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Богомоловым А.С. преступление, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание Богомолову А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого Богомолова А.С. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим (л.д.40,46,47,48).

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Богомолову А.С., суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статями 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Богомолову А.С. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Богомолову А.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богомолов А.С. по вступлении приговора в законную силу ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения Богомолову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В. Молоканова