Приговор в отношении Вострикова А.В. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-551/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          15 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                 Вострикова А.В.,

защитника                                                                                     Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                                                 В,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОСТРИКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Востриков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года, примерно в 22 часов 10 минут Востриков А.В., находился по месту своего проживания в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своей супругой В В ходе совместного распития спиртных напитков, между Востриковым А.В. и В возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Вострикова А.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений В, реализуя который Востриков А.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанёс В не менее четырёх ударов руками в область головы, чем причинил последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтёков на лице, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2887 и/б от 24.10.2011 года, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение телесных повреждений В, Востриков А.В. взял с полки серванта, установленного в комнате в которой он проживает совместно с В в <адрес>, раскладной нож и нанёс им не менее четырех ударов в область туловища В, чем причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в брюшную полость с повреждением капсулы печени, и три непроникающих колотых раны задней поверхности грудной клетки (в области спины), которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2887 и/б от 24.10.2011 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни человека.

            Востриков А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Востриковым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Вострикова А.В.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Вострикова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вострикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Востриковым А.В. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вострикову А.В., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Востриков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Востриков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая личность подсудимого Вострикова А.В., а также и то, что преступление совершено последним на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения, причиненные повреждения являются опасными для жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вострикова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Вострикову А.В. о возмещении материального ущерба в размере 15 315 рублей, затраченных на лечение потерпевшей В

Востриков А.В. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Вострикова А.В. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 15 315 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Вострикова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

Срок отбытия наказания Вострикову Алексею Викторовичу исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Вострикова Алексея Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Вострикова Алексея Викторовича под стражу в зале суда.     

Взыскать с Вострикова Алексея Викторовича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 15 315 (пятнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей.

         Вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев