Приговор в отношении Филиппова И.А. ч.3 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-475/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            06 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Волгоградского транспортного прокурора             Василенко А.В.,

подсудимого                                                                                  Филиппова И.А.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИЛИППОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 11.06.2003 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 12.05.2004 года действия Филиппова И.А. переквалифицированы на ч.1 ст.228.1 УК РФ, изменен вид исправительного учреждения со строгого режима на общий, постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 06.09.2005 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 8 месяцев 8 дней; 2) 20.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 112 Тракторозаводского района г. Волгограда по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № 112 Тракторозаводского района г. Волгограда от 14.08.2009 года штраф заменен на 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №112 Тракторозаводского района г. Волгограда от 16.11.2009 года заменено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 112 Волгоградской области от 20.09.2009 года в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства на лишение свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока наказания 05.03.2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут Филиппов И.А., обнаружил в почтовом ящике № 1 на лестничном пролете между первым и вторым этажом первого подъезда <адрес>, не менее 13 пакетиков из полимерного материала с картонной биркой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон общей массой 1,561 грамма, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт найденного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 12.07.2011 года в 16 часов 10 минут Филиппов И.А. находился в торговом павильоне <адрес>, где незаконно сбыл, путем продажи за 600 рублей гражданину У, действовавшему в качестве «закупщика», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, один пакетик из полимерного материала с картонной биркой синего цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось вещество в виде порошка белого цвета, массой 0,159 грамма, которое согласно заключения судебно - криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон.

12.07.2011 года в 16 часов 10 минут Филиппов И.А. был задержан сотрудниками милиции в торговом павильоне <адрес>. В ходе проведенного осмотра места происшествия в данном торговом павильоне, было обнаружено и изъято 12 пакетиков из полимерного материала с картонной биркой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» в которых, находилось вещество в виде порошка белого цвета, массой 1,402 грамма, которое согласно заключения судебно - криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон, тем самым указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

12.07.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут в служебном кабинете ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ расположенного в здании ж/д вокзала ст. Волгоград-1, закупщик У, добровольно выдал сотрудникам ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон, тем самым указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

12.07.2011 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут в помещении дежурной части Волгоградского ЛУВДТ в ходе личного досмотра Филиппова И.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые ранее были выданы У для проведения проверочной закупки.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон, общей массой 1,561 грамма, которое пытался сбыть Филиппов И.А. относится к крупному размеру.

Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Филиппова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Филиппов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что 10 июля 2011 года выходя из дома в почтовом ящике обнаружил 15 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. 11.07.2011 года он пошел на рынок «Титова», где устроился работать сторожем в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь на работе около торгового павильона он предложил ранее не знакомому парню приобрести у него наркотическое средство «<данные изъяты>» за 600 рублей за один пакетик. Вечером этого же дня, примерно в 20 часов 00 минут к нему в павильон пришло двое молодых парней, и приобрели у него два пакетика «<данные изъяты>» по 600 рублей за один пакетик, которые в этот же день он потратил на различные личные нужды, продукты и алкогольные напитки. 12.07.2011 года примерно в 16 часов 10 минут к нему в павильон пришел молодой человек который поинтересовался может ли приобрести у него «соль», он ответил, что да и сказал тому цену 600 рублей за пакетик. После чего молодой человек передал ему денежный средства в размере 600 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей, он в свою очередь передал парню картонную бирку синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиком из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. После чего парень вышел, а в павильон вошло двое парней, который представились сотрудниками милиции и задержали его. В ходе осмотра места происшествия снизу крышки стола было обнаружено и изъято 5 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Так же в кабель-канале было обнаружено и изъяты 7 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги, вырученные от продажи одной картонной бирки синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в сумме 600 рублей.

         Вина подсудимого Филиппова И.А. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля У3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 12.07.2011 года он обратился к сотрудникам ОПНООН ВЛУВДТ и пояснил, что в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда продают наркотические средства по 600 рублей за сверток и согласился участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. По окончании осмотра и спец. обработки ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. Затем он проследовал с сотрудниками милиции на служебном автомобиле на рынок «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда, где подошел к нерабочему павильону торгового ряда, зашел в него, там находился парень, ранее ему неизвестный, как он узнал позже Филиппов И.А. Затем он передал Филиппову И.А. ранее выданные 600 рублей, а тот в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, к которому прикреплена бумажная бирка синего цвета с надписью. После чего он вернулся в машину, где он в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который он ранее приобрел у Филиппова И.А. (т.1 л.д.41-42);

           - показаниями свидетеля Ф2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. 12.07.2011 года к нему в кабинет пришел У и сообщил, о том, что незнакомый ему парень занимается сбытом наркотического средства в помещении, расположенном в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда по 600 рублей за сверток. Он предложил У выступить в качестве закупщика при проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», на что последний согласился. После чего Ф в присутствии понятых вручил У деньги в сумме 600 рублей. Примерно в 15 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченным Ф и Р, а также У выступающим в качестве закупщика, выехали к торговому павильону, расположенному на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда. По прибытию на место У направился в торговый павильон, где пробыл около 30 секунд, после чего вышел из него, сел в машину и пояснил, что в данном павильоне приобрел наркотическое средство «соль» за 600 рублей. Он совместно с Р зашел в данный торговый павильон, в котором находился мужчина, который представился Филипповым И.А. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено 12 пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета скрепленного картонной биркой синего цвета. В ходе личного досмотра у Филиппова И.А. были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые ранее были вручены У для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.43-44);

         - показаниями свидетеля Р, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. 12.07.2011 года к нему в кабинет пришел У и сообщил, что незнакомый ему парень занимается сбытом наркотического средства в помещении, расположенном в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда по 600 рублей за сверток. Ф2 предложил У выступить в качестве закупщика при проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», на это У согласился. После чего Ф в присутствии понятых вручил У, деньги в сумме 600 рублей. Примерно в 15 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченным Ф и Ф2, а также У выехали к торговому павильону, расположенному на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г.Волгограда. По прибытию на место У направился в торговый павильон, где пробыл около 30 секунд, после чего вышел из него и сев в машину пояснил, что в данном павильоне приобрел наркотическое средство «соль» за 600 рублей. Далее он совместно с Ф2 зашел в данный торговый павильон, в котором находился мужчина, который представился Филипповым И.А. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено 12 пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета скрепленного картонной биркой синего цвета (т.1 л.д.45-46);

         - показаниями свидетеля Ф, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. 12.07.2011 года к нему в кабинет пришел гражданин У и сообщил, что незнакомый ему парень, занимается сбытом наркотического средства в помещении, расположенном в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда по 600 рублей за сверток. Ф2 предложил У выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», на что последний согласился. После чего он в присутствии понятых вручил У, деньги в сумме 600 рублей. После чего, примерно в 15 часов 30 минут, он совместно с оперуполномоченными Ф2 и Р, а также У выступающим в качестве закупщика, выехали к торговому павильону, расположенному на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда. По прибытию на место У вышел из машины и направился в торговый павильон, где пробыл около 30 секунд, после чего вышел из него и сев в машину пояснил, что в данном павильоне приобрел наркотическое средство «соль» за 600 рублей. После чего, он совместно с У поехал в служебный кабинет в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, где У, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета скрепленного картонной биркой синего цвета (т.1 л.д.47-48);                                            

         - показаниями свидетеля У2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный в здание вокзал ст. Волгоград-1, в качестве понятого. По окончании осмотра и спец. обработки денежных купюр деньги в сумме 600 рублей были вручены У Через некоторое время он был повторно приглашен в указанный кабинет, где в его присутствии У добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, к которому прикреплена бумажная бирка синего цвета с надписью «<данные изъяты> пояснив, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел в нерабочем павильоне в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда у неизвестного ему парня за ранее выданные деньги в сумме 600 рублей. После чего, в дежурной части ВЛУВДт был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее парня, как позже он узнал Филиппова И.А. В ходе личного досмотра у Филиппова И.А. были обнаружены: в правом нагрудном кармане рубашки сотовый телефон «Самсунг» GT-E 1080i, в левом кармане брюк деньги в сумме 1 000 рублей, в правом кармане брюк о деньги в сумме 1 400 рублей. При этом Филиппов И.А. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей получены от продажи пакетика с наркотиком (т.1 л.д.49-50);                                            

           - показаниями свидетеля Р2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 12.07.2011 года он был приглашен в служебный кабинет ОПНООН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный в здание вокзал ст. Волгоград-1, в качестве понятого. По окончании осмотра и спец. обработки денежных купюр деньги в сумме 600 рублей были вручены У Через некоторое время он был повторно приглашен в указанный кабинет, где в его присутствии У добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, к которому прикреплена бумажная бирка синего цвета с надписью «<данные изъяты>», пояснив, что данный полиэтиленовый пакет он приобрел в нерабочем павильоне в торговом ряду на рынке «Титова» Краснооктябрьского района г. Волгограда у неизвестного ему парня за ранее выданные деньги в сумме 600 рублей. После чего, в дежурной части ВЛУВДт был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее парня, как позже он узнал Филиппова И.А. В ходе личного досмотра у Филиппова И.А. были обнаружены: в правом нагрудном кармане рубашки сотовый телефон «Самсунг» GT-E 1080i, в левом кармане брюк деньги в сумме 1 000 рублей, в правом кармане брюк о деньги в сумме 1 400 рублей. При этом Филиппов И.А. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей получены от продажи пакетика с наркотиком (т.1 л.д.51-52);

         - показаниями свидетеля Ю, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 12.07.2011 года он находился около рынка «Титова» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. После чего он проследовал в торговый павильон, где находился ранее ему незнакомый мужчина, как позже он узнал Филиппов И.А. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено: под крышкой стола 5 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; на стене в кабель-канале 7 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, как пояснил Филиппов И.А. это наркотическое средство для продажи (т.1 л.д.53-54);

         - показаниями свидетеля Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 12.07.2011 года он находился около рынка «Титова» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. После чего он проследовал в торговый павильон, где находился ранее ему незнакомый мужчина, как позже он узнал Филиппов И.А. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено: под крышкой стола 5 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты> с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; на стене в кабель-канале 7 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, как пояснил Филиппов И.А. это наркотическое средство для продажи (т.1 л.д.55-56)

         - показаниями свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 04.08.2011 года она была приглашена в качестве понятого, для участия в следственном действие проверка показаний на месте. Филиппову И.А. было предложено указать, где и какие его действия будут проверяться, Филиппов И.А. пояснил, что необходимо проследовать к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где 12.07.2011 года, примерно 16 часов 10 минут последний продал за 600 рублей наркотическое средство. После чего, все участники проверки показаний на месте проследовали к указанному Филипповым И.А. торговому павильону, где последний пояснил, что находясь в данном павильоне, продал за 600 рублей наркотическое средство ранее не знакомому парню. После чего, Филиппов И.А. попросил проследовать к первому подъезду <адрес>, где указал на почтовый ящик № 1 висящий на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами, откуда он 10.07.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут забрал 15 пакетиков с наркотическим средством (т.1 л.д.57-58);

         - показаниями свидетеля К2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 04.08.2011 года он был приглашен в качестве понятого, для участия в следственном действие проверка показаний на месте. Филиппову И.А. было предложено указать, где и какие его действия будут проверяться, Филиппов И.А. пояснил, что необходимо проследовать к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где 12.07.2011 года, примерно 16 часов 10 минут последний продал за 600 рублей наркотическое средство. После чего, все участники проверки показаний на месте проследовали к указанному Филипповым И.А. торговому павильону, где последний пояснил, что находясь в данном павильоне, продал за 600 рублей наркотическое средство ранее не знакомому парню. После чего, Филиппов И.А. попросил проследовать к первому подъезду <адрес>, где указал на почтовый ящик № 1 висящий на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами, откуда он 10.07.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут забрал 15 пакетиков с наркотическим средством (т.1 л.д.59-60).                                       

Кроме того, вина подсудимого Филиппова И.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 12.07.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры в размере 600 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей серия и номер <данные изъяты>, одна купюра номиналом 100 рублей серия и номер <данные изъяты>, которые были вручены У, выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.11-12);

         - протоколом добровольной выдачи от 12.07.2011 года, согласно которому У3 добровольно выдал один пакетик из полимерного материала с картонной биркой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» в котором, находилось вещество в виде порошка белого цвета, массой 0,159 грамма, которое представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон (т.1 л.д.13);

         - справкой об исследовании № 5101 от 12.07.2011 года, согласно которой вещество в виде порошка в одном пакетике с этикеткой «<данные изъяты>», массой 0,159 грамма, добровольно выданное У, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В ходе исследования израсходовано 0,015 грамма данного вещества, оставшийся вес составляет 0,144 грамма (т.1 л.д.16-17);

         - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено: под крышкой стола 5 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; на стене в кабель-канале 7 картонных бирок синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон (т.1 л.д.22-29);

         - протоколом личного досмотра Филиппова И.А. от 12.07.2011 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей серия и номер , одна купюра номиналом 100 рублей серия и номер , которые были вручены У, выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.33-36);

         - заключением эксперта № 5221 от 04.08.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой «<данные изъяты> <данные изъяты> массой 0,144г, добровольно выданное У, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамма данного вещества, оставшийся вес составляет 0,134 грамма (т.1 л.д.65-67);

         - заключением эксперта № 5229 от 09.08.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикетками «<данные изъяты> общей массой 0,603г (объекты 1-5) и общей массой 0,799г (объекты 6-12), изъятое при осмотре места происшествия, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В ходе исследования израсходовано 0,12 грамма данного вещества, оставшийся вес составляет 1,282 грамма (т.1 л.д.75-77);

         - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 04.08.2011 года, согласно которому обвиняемый Филиппов И.А. указал на торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что находясь в данном павильоне, продал за 600 рублей наркотическое средство ранее не знакомому парню. Также указал на почтовый ящик № 1 висящий на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес>, откуда он 10.07.2011 года забрал 15 пакетиков с наркотическим средством (т.1 л.д.117-120).

         Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Филиппова И.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Филиппова И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также и то, что Филиппов И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Филиппову И.А., суд относит опасный рецидив преступлений.          

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Филиппов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Филиппов И.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений особо тяжких. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения правил ст.64 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

         Принимая во внимание имущественно положение подсудимого Филиппова И.А., который нигде не работает, суд считает возможным назначить последнему наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере без штрафа.

         Отбывание наказания Филиппову И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Филиппова И.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Филиппова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Филиппову Ивану Анатольевичу исчислять с 12 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Филиппову Ивану Анатольевичу - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую - метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон, оставшейся массой 1,416 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте- уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей, одна банкнота достоинством 500 рублей серия и номер одна банкнота достоинством 100 рублей серия и номер , хранящиеся в кассе Волгоградского линейного УВД на транспорте - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев