Приговор в отношении Рыбацкого А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-571/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            06 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                   Рыбацкого А.В.,

защитника                                                                                  Калашникова Д.С.,

представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> года,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫБАЦКОГО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего каменщиком в ООО «Компас», не военнообязанного, ранее судимого: 1) 22.08.2007 года Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 23.04.2010 года по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от 12.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рыбацкий А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

в конце сентября 2011 года, находясь возле берега реки «Ахтуба», расположенной в г. Волжском, Рыбацкий А.В., незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в один бумажный сверток, и в дальнейшем высушивал и хранил их в кустах, расположенных возле <адрес>. 10 октября 2011 года, Рыбацкий А.В. взял бумажный сверток с коноплей, хранившийся в указанном месте и положил его в передний правый карман надетой на нем куртки черного цвета, и хранил его при себе до 17 часов 30 минут 10 октября 2011 года, то есть до того времени, когда он был задержан сотрудниками полиции на территории парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. После задержания Рыбацкий А.В. был доставлен в кабинет № 10 ОП № 2 Управления МВД России по городу Волгограду, находящегося по <адрес>, где в 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него из кисти правой руки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1788-н от 10.10.2011 года 7,98 грамма, которое в соответствии с заключением экспертизы № 1790-н от 17.10.2011 года, является наркотическим средством-марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Рыбацкий А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Рыбацким А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Рыбацкого А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбацкого А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Рыбацкого А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Рыбацкому А.В., суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Рыбацкий А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Рыбацкий А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рыбацкого А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбацкого Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Рыбацкого Александра Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рыбацкого Александра Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом марихуана, три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев