приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                       6 декабря 2011 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора                           Мелиховой И.В.

подсудимого Усикова А.М.,

защитника                                                                                            Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре                                                                                          Сухоруковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усикова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усиков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6, при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Усиков A.M. по приглашению ФИО3 находился в <адрес> по <адрес>, где совместно с ФИО6, ФИО4, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Усиков А.С. увидел сотовый телефон марки «Нокия 5230», принадлежащий ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усиков A.M., воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, так как между ФИО6 и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Нокия 5230», стоимостью 7 444 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Усиков А.С. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 444 рублей.

Усиков А.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Усиковым А.М. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что прокурор, защитник и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усикова А.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Усиковым А.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усикову А.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.(л.д. 81,97)

Также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что Усиков А.М., на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Усикову А.М. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 6 ( шести ) месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев.

Обязать Усикова А.М. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Усикову А.М.- до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек, талон гарантийного обслуживания, две светокопии графика платежей на сотовый телефон «Нокия 5230» imei ; закупочный акт от 14.06.2011 года на имя Усикова A.M. - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокия 5230» imei возвращенный под сохранную расписку потерпевшей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                       Антонов А.Г.