приговор в отношении Апарина И.Ю. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                                                           №1-449/2011

П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

    26 сентября 2011 года                        Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Тришина Р.Г.

подсудимого Апарина И.Ю.

адвоката Дергачевой А.В.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Апарина Игоря Юрьевича, родившегося 29.11.1970 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>76, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В июле 2011 года Апарин И.Ю., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,695 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, Апарин И.Ю. в целях последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить при себе.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Апарин И.Ю., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> Щ., часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,008 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,008 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Щ., находясь у <адрес>, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Апарин И.Ю., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь возле остановки общественного транспорта «площадь Возражения» в <адрес>, незаконно сбыл Щ., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, продав за 700 рублей, часть хранимого им в целях сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,481 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Щ., осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта «площадь Возрождения».

    Однако, Апарин И.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшаяся часть несбытого Апариным И.Ю. наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1,206 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Апарина И.Ю., проведенного около остановки общественного транспорта «площадь Возраждения» в <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Апарин И.Ю. свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

    Однако вина подсудимого Апарина И.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он как работник УФСКН принимал участие в оперативных мероприятиях по задержанию лица, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. В <данные изъяты>;

    показаниями свидетеля М.о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков был задержан Щ., который пояснил, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии. <данные изъяты>

    показаниями свидетеля К.,оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Апарина И.Ю.. <данные изъяты>;

    показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве статиста в отношении Апарина И.Ю., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что он вместе с сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Щ., <данные изъяты>

    материалами дела: актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому осмотрены купюры одна достоинством <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты>, которые вручены Щ. для приобретения наркотических средств (л.д.11-12), актом добровольной выдачи Щ. одного свертка с веществом серо-белого цвета, приобретенного у Апарина И.Ю. за <данные изъяты> (л.д.14), протоколом личного досмотра Апарина И.Ю., у которого изъят полимерный пакет с тремя свертками с веществом серо-белого цвета, сотовый телефон, денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.18), справкой об исследовании о том, что вещество добровольно выданное Щ. является наркотическим средством - героин массой 0,481г (л.д.23-24), справкой об исследовании о том, что в полимерном пакете, изъятым у Апарина И.Ю. находится наркотическое вещество - героин, массой 0,351г; 0,470г и 0,385г (л.д.29-30), заключением эксперта, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное Щ. является наркотическим веществом - героином (диацетилморфин), массой 0,481г (л.д.65-66), заключением эксперта, согласно выводам которого, вещество изъятое у Апарина И.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим веществом - героин массой 0,351г; 0,470г и 0,385г (л.д.72-73), актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому осмотрены три купюры достоинством <данные изъяты> каждая, которые вручены покупателю для приобретения наркотических средств у Щ. (л.д.112-113), актом добровольной выдачи покупателем трех свертков с веществом серо-белого цвета, приобретенного у Щ. (л.д.115), справкой об исследовании о том, что вещество в трех пакетиках, добровольно выданное покупателем, является наркотическое вещество - героин, массой 0,261г; 0,398г и 0,349г (л.д.122-123), заключением эксперта о том, что вещество в трех пакетиках, добровольно выданное покупателем, является наркотическое вещество - героин, массой 0,261г; 0,398г и 0,349г (л.д.135-136), протоколом осмотра пакетиков с наркотическим средством и денежных средств (л.д.152-153, 165-167).

    В судебном заседании подсудимый Апарин И.Ю. свою вину не признал и от дачи показаний отказался, как и свидетель Щ., являющийся братом подсудимого, однако суд считает установленной вину Апарина И.Ю. и в основу ее берет показания свидетелей, не доверять которым у суда нет основания, так как они объективно подтверждаются материалами дела, а не признание подсудимым своей вины, суд расценивает как желание избежать свою ответственность за содеянное.

    Таким образом, действия Апарина И.Ю. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Апариным И.Ю. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Апарина И.Ю. в соответствии со ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому Апарину И.Ю. наказание в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Апарина Игоря Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. Местом отбытия наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 1,086г и 0,441г, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> - передать сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования; детализацию соединений абонентского номера, хранящуюся в материалах дела - оставить при деле.

    Меру пресечения Апарину И.Ю. оставить заключение под стражей в СИЗО-<адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.