Приговор в отношении Ибадуллаева Х.Н. ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-496/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          18 октября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                               Ибадуллаева Х.Н.,

защитника                                                                                       Арбузовой И.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                  К,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИБАДУЛЛАЕВА ХАБИБУЛЛЫ НУРЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).         

УСТАНОВИЛ:

Ибадуллаев Х.Н. совершил покушение на грабеж в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         07 августа 2005 года, примерно в 21 час 30 минут, Ибудуллаев Х.Н., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой К Реализуя свой преступный умысел Ибадуллаев Х.Н., попытался открыто похитить из рук К, принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1 200 рублей, сотовым телефоном, стоимостью 3 500 рублей, солнцезащитными очками, стоимостью 100 рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности кошельком, заколкой и пудреницей, а всего на общую сумму 5 600 рублей, однако довести свой преступный умысел до конце не смог, так как был задержан на месте совершения преступления.

Ибадуллаев Х.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ибадуллаевым Х.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ибадуллаева Х.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ибадуллаев Х.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ибадуллаеву Х.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибадуллаеву Х.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Ибадуллаев Х.Н., вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Ибадуллаев Х.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ибадуллаев Х.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.         

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибадуллаева Хабибуллу Нурлаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Ибадуллаеву Хабибулле Нурлаевичу исчислять с 24 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Ибадуллаева Хабибуллы Нурлаевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: женскую сумку, деньги в сумме 1 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х 400», солнцезащитные очки, кошелек, заколку и пудреницу - вернуть по принадлежности.          

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев