приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-566/2011

    ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года                                                                                                      г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием прокурора Красникова К.Ю.

подсудимого Щукина А.С.,

защитника -адвоката Аллахвердиева Р.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10 октября 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Щукин А.С., проходя вдоль железнодорожных путей второго пикета станции «Пост 6 км» в <адрес>, увидел произраставшие в 5 метрах от опоры контактной сети № 218 и на расстоянии 120 метров от здания станции «Пост 6 км» кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал верхушечные части с указанных кустов дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете, который он положил в карман надетой на нем куртки, Щукин А.С. направился вдоль железнодорожных путей в сторону <адрес>, после был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>,, где в этот же день в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Щукина А.С. в кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 152,30 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

Щукин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Щукиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щукина А.С. по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щукина А.С. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Щукиным А.С., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает данные о личности Щукина А.С., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щукина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Назначить Щукину А.С, наказание по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Щукина А.С. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, уведомлять данный орган о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щукину А.С. -в виде домашнего ареста,

до вступления приговора в законную силу оставить - не изменять.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 148,30 грамм- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов