приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                       Дело № 1-568/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года                                                                                                      г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Шустова М.В. ,

защитника -адвоката Калашникова Д.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шустова М.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года Шустов М.В., находясь на остановке общественного транспорта «Площадь - Титова» находящейся на <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, и в дальнейшем высушив; хранил на месте нахождения в лесопарковой зоне за автостоянкой, расположенной возле остановки общественного транспорта «Площадь Титова» по проспекту <адрес>. 18 октября 2011 года Шустов М. В. взял бумажный сверток с коноплей, хранившейся в указанном месте положил его в карман брюк зеленого цвета надетых на нем, и хранил при себе до 14 часов 18 октября 2011 года, до того времени, когда он был задержан сотрудниками полиции возле остановки общественного транспорта «Площадь Титова», расположенной <адрес>. После задержания Шустов М. В. был доставлен в кабинет № 10 ОП № 2 УМВД России по <адрес>, находящийся по адресу <адрес> г Волгограда, где в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1832-Н от 18.10.2011 года, весом 8,38 грамма. В соответствии с заключение эксперта № 1858-Н от 29.10.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (c последующими изменениями) об утверждении крупного и особо крупного размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ является крупным размером

Шустов М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шустовым М.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шустова М.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шустова М.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Шустовым М.В., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Шустова М.В., который по месту жительства характеризуется - посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шустова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Шустову М.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Шустова М.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шустову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом марихуаной весом 8,27 грамма, смывы с рук, контрольный тампон, срез кармана мужских брюк- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов