приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-570/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      13 декабря 2011 года                                                                         г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                    Антонова А.Г.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимого Макарова А.Ю.,

защитника - адвоката Чадова И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                 Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Волгограде, <адрес> проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Макаров А. Ю. находясь напротив профилактория «Геронтологический центр» по <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, и дальнейшем высушивал и хранил в подъезде своего дома на шкафу стоящему в общем коридоре в общей прихожей на лестничной площадке 4 подъезда, 10 этажа, <адрес>, где располагается <адрес>. 12 октября 2011 года Макаров А. Ю. взял бумажный сверток с коноплей, хранившейся в указанном месте и положил ее в правый передний карман мужских джинсовых брюк синего цвета надетых на нем, и хранил при себе до 20 часов 10 минут 2011 года, то есть до того времени, когда он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, расположенного в <адрес>. После задержания Макаров А. Ю. был доставлен в кабинет № 10 ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду, находящийся по адресу: улица Капитана Тряскина дом 11 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где в 21 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного, происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1799-Н от 13.10.2011 года 8,02 грамма. В соответствии с заключением эксперта № 1820-Н от 28.10.2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от 07.02.2006 г. (с последующими изменениями) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей" статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

Макаров А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Макаровым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), ввиду того, что (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение осужденного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.Ю. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Макаровым А.Ю., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Макарова А.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный одновременным употреблением нескольких наркотических средств (средняя стадия зависимости).

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года)

Назначить Макарову А.Ю. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макарова А.Ю. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Макарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -вещество растительного происхождения - марихуана весом 7,82 грамма, три марлевых тампона со смывами, срез кармана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов