приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело№1-481/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года         г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

           с участием государственных обвинителей                       Бородаевой И.А., Бойко В.Ю.

           подсудимого Конькова В.С.,

           защитника Бондаренко В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           при секретаре                                                                                               Квачевой В.А.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступление совершено в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Коньков В.С. на территории города Волгограда, под воздействием умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путём, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 19 грипперов (пакетиков с замком): -двенадцать грипперов (пакетиков с замком) из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикетками, на лицевых сторонах которых имеется текст «уоуо», с веществом твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключений криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий № 6048 от 30.08.2011 года, № 6045 от 30.08.2011 года, № 6043 от 31.08.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон и вещество, идентифицировать которое не представляется возможным ввиду отсутствия его масс-спектра в базе данных, общая масса которого, согласно справок об исследовании № 4710 от 30.06.2011 года, № 4712 от 30.06.2011 года, № 4707 от 30.06.2011 года составляет 0,821 грамма; -два гриппера (пакетика с замком) из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикетками, на лицевых сторонах которых имеется текст «POWER OF ZEUS», с веществом твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 6047 от 30.08.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 4708 от 30.06.2011 года, составляет 0,192 грамма; -три гриппера (пакетика с замком) из прозрачного бесцветного полимерного материала, с веществом твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 6044 от 31.08.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона) - 4- метилэтилкатион, и вещество, идентифицировать которое не представляется возможным ввиду отсутствия его масс-спектра в базе данных, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 4711 от 30.06.2011 года, составляет 0,198 грамма; -два гриппера (пакетика с замком) из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой, на лицевой стороне, которой имеется текст «SNOW BLOW...», с веществом твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 6046 от 01.09.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона) - 4- метилэтилкатион, и вещество, идентифицировать которое не представляется возможным ввиду отсутствия его масс-спектра в базе данных, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 4709 от 30.06.2011 года, составляет 0,178 грамма. Таким образом, общая масса приобретенного наркотического средства составила 1,389 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных 4 веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», относится к крупному размеру. Приобретенные свертки с наркотическим средством, общей массой 1,389 грамма, Коньков B.C. стал хранить по месту своей работы, в торговом павильоне , расположенном на территории рынка <адрес>, , в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

С целью сокрытия своих преступных действий от сотрудников милиции, а также от посторонних лиц, Коньков B.C., вкладывал свертки с наркотическим средством в хлебобулочное изделие в виде булочки разрезанной пополам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Коньков B.C., 27.06.2011 года, примерно в 14 часов 35 минут, находясь на рабочем месте в торговом павильоне , расположенном на рынке «<адрес>, , в <адрес>, за денежные средства в размере 600 рублей, незаконно сбыл ФИО7, выступившему в качестве закупщика, при проведении оперативных мероприятий, проводимых под контролем сотрудников ОУР КМ ОМ № 1 УВД по городу Волгограду и сотрудников ОУР КМ УВД по городу Волгограду, хлебобулочное изделие в виде булочки, в которой имелся горизонтальный разрез, куда Коньков B.C. поместил гриппер (пакетик с замком), из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой, на лицевой стороне, которой имелся текст «уоуо», с веществом твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключения криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 6043 от 31.08.2011 года, является наркотическим средством - 4 смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, производное меткатиона (эфедрона) - 4- метилэтилкатион, и вещество, идентифицировать которое не представляется возможным ввиду отсутствия его масс-спектра в базе данных, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 4707 от 30.06.2011 года, составляет 0,065 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», не является крупным размером наркотического средства.

Приобретенное наркотическое средство, 27.06.2011 года в 14 часов 40 минут было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции на территории <адрес>, по адресу: <адрес>, , в <адрес>.

Вырученными деньгами от продажи наркотического средства, в сумме 600 рублей, а также оставшимися восемнадцатью свертками с наркотическим средством, общей массой 1,324 грамма, которые Коньков B.C. хранил в торговом павильоне <адрес>, , в <адрес>, с целью последующего сбыта, последний распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, в <адрес>, указанные денежные средства и оставшиеся свертки с наркотическим средством, были у него изъяты.

Подсудимый Коньков В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив суду, что в мае 2011 года он устроился работать в павильон в качестве продавца гамбургеров, павильон находится на рынке «<адрес> К нему зашел человек, и предложил ему реализацию пакетиков, что в пакетах он не знал. Он две недели обдумывал предложение, потом согласился. На момент продажи он уже знал, что должен будет реализовывать наркотик. Всего он получил 19 пакетиков, при обыске обнаружили 18 пакетиков. В конце июня в павильон подошел человек, попросил один пакет, и дал ему шестьсот рублей, так как в павильоне, где он работал, находился начальник, в связи с чем он положил пакетик в булочку, и передал покупателю, для того, что бы это не увидел его начальник.

Кроме признательных показаний подсудимого Конькова В.С., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что 27.06.2011 года в отдел милиции поступила информация, о том, что в торговом павильоне в <адрес> осуществляется сбыт наркотических средств по цене 600 рублей. Он сообщил данную информацию в группу НОН УВД по г. Волгограду. Руководством УВД по городу Волгограду было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». 27.06.2011 года им были подготовлены необходимые документы, которые были согласованны с руководством. Руководством был определен состав группы, которая должна была провести проверочную закупку. В эту группу вошли он, ФИО8 и ФИО10 ФИО7 27.06.2011 года им в качестве понятых были приглашены двое ранее незнакомых ему молодых парней - ФИО17, и ФИО12. При понятых был досмотрен закупщик, транспортное средство и денежные купюры, о чем были составлены соответствующие документы. Они прибыли на рынок <адрес> ФИО7 прошел к торговому павильону, купил булку, после чего вернулся в автомашину, и выдал булку. Данная булка была разрезана на две части, между которых находился полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета. После этого он, понятые ФИО8 и ФИО10 прошли в павильон. В павильоне находилось двое парней, как было установлено позже это Коньков и ФИО14 Позже они проехали в отдел милиции, где от Конькова было отобрано объяснение.

показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что 27.06.2011 года в группу НОН УВД по г. Волгограду поступила оперативная информация о том, что в торговом павильоне расположенном в <адрес>, осуществляется сбыт наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия, в связи с чем были подготовлены все необходимые документы. Закупщику ФИО7 были переданы денежные средства на сумму 600 рублей, который данную сумму передал продавцу киоска, после чего получил булочку с наркотическим веществом. ФИО7 вернулся в автомашину и добровольно выдал булку, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета. Они решили произвести задержание лица, который продал булочку с наркотическим средством.

показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который суду пояснил, что в двадцатых числах июня 2011 года он ездил в <адрес> в военный комиссариат. По дороге к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в мероприятии «контрольная закупка», на что он согласился, так как у него было свободное время. Его и еще одного понятого привели в милицию, показали человека и сказали, что он будет закупщиком. Его при них осмотрели, составили протокол, они расписались, и поехали на рынок <адрес> который находится в <адрес>. Человек «Закупщик» пошел в сторону павильона, потом вернулся, сел в машину и выдал булочку разрезанную пополам, середине которой находился пакет с веществом серо-белого цвета. После чего составили документы, все расписались.

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, 27.06.2011 года он проходил мимо РОВД <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в мероприятии «контрольная закупка», он согласился, так как у него было свободное время. Ему представили второго понятого ФИО17. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции проехали в РОВД, где им представили закупщика. При них закупщику передали денежные средства, после чего он, ФИО17 и трое оперуполномоченных поехали на рынок <адрес>. Они поставили автомашину в 15-20 метрах от павильона. Закупщик подошел к павильону, что-то приобрел, они наблюдали за ним со стороны, потом вернулся в автомашину и выдал булочку, в середине которой находился пакетик с веществом серо-белого цвета. Потом они направились в павильон, в котором сотрудники полиции обнаружили ещё одну такую же булочку, и несколько пакетиков с веществом серо-белого цвета. Все было изъято, опечатано, все вместе направились отдел милиции № 1.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного УВД по <адрес>. 27.06.2011 года, в группу НОН УВД по городу Волгограду, от оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду ФИО9, поступила оперативная информация о том, что в торговом павильоне , <адрес> <адрес>, в <адрес> Волгограда, осуществляется сбыт наркотических средств всем желающим, по цене 600 рублей за один полиэтиленовый пакетик, при этом пакетик с наркотическим средством вкладывался в булочку, разрезанную пополам. Сбыт наркотического средства осуществляется следующим образом: любой желающий, подойдя к вышеуказанному торговому павильону, передает продавцу деньги в сумме 600 рублей и говорит: «йо-йо», после чего продавец передает булочку, разрезанную пополам, внутрь которой вложен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. С целью пресечения сбыта наркотических средств, руководством УВД по городу Волгограду было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», после чего 27.06.2011 года, им были подготовлены необходимые документы, которые были согласованны с руководством УВД по городу Волгограду. Также руководством УВД по гор. Волгограду был определен состав группы, которая должна была провести проверочную закупку, в которую вошли: он, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по гор. Волгограду ФИО8, и оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 1 УВД по гор. Волгограду ФИО9 ФИО7 добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление, после чего он, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 проследовали в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду для дальнейшего документирования и проведения оперативного мероприятия. 27.06.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, у здания ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду, ФИО9, в качестве понятых, были приглашены двое ранее ему незнакомых молодых человека - ФИО12 и ФИО17 После этого, ФИО9 и указанные понятые прошли в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду, где в каб. № 55, уже находился он, ФИО10 и ФИО7 который был представлен понятым, как лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Понятым и ФИО7 был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а так же их права и обязанности, после чего понятым было сообщено о том, что в торговом павильоне , <адрес>, осуществляется сбыт наркотических средств всем желающим, по цене 600 рублей за один полиэтиленовый пакетик, при этом данный пакетик с наркотическим средством вкладывался в булочку, разрезанную пополам. Также он пояснил, что сбыт наркотического средства осуществляется следующим образом: любой желающий, подойдя к вышеуказанному торговому павильону передает продавцу деньги в сумме 600 рублей и говорит: «йо-йо», после чего продавец передает булочку, разрезанную пополам, внутрь которой вложен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Примерно в 13 часов 20 минут 27.06.2011 года, ФИО9, в кабинете № 55 ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом, а также личных денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался ФИО9, понятые и ФИО7. Примерно в 13 час 30 минут, этого же дня, ФИО9, в присутствии понятых и ФИО7, были осмотрены 2 денежные купюры достоинством в 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались ФИО9, ФИО7 и понятые. После этого денежные купюры были отксерокопированы, а ксерокопия была приложена к протоколу осмотра денежных средств. На ксерокопии денежных средств ФИО9, понятые и ФИО7 поставили свои подписи. Вышеуказанные купюры были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства. Затем, он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10, понятые и ФИО7, проследовали на улицу, где примерно в 13 часов 50 минут, у здания ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду ФИО9, в присутствии понятых и ФИО7, был произведен осмотр служебного автомобиля марки ВАЗ 2103 г.н. У1720С 34 регион, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался ФИО9, понятые и ФИО7. Спустя непродолжительное время, какое точно он пояснить не может, он, ФИО9, ФИО10, понятые и ФИО7, проследовали на вышеуказанном служебном автомобиле на территорию рынка <адрес>, в <адрес> и остановили автомобиль примерно в 8 метрах от торгового павильона . Он, ФИО10, ФИО9, ФИО7 и понятые вышли из салона автомобиля и направились к вышеуказанному торговому павильону, где ФИО7 зашел внутрь его, а он, ФИО9, ФИО10 и понятые прогуливались вокруг данного торгового павильона, делая вид, что являются обычными прохожими. При этом понятые находились все время рядом с ними. Помещение торгового павильона просматривалось, так как одна из стен сделана из пластиковой витрины. Примерно в 14 часов 35 минут, 27.06.5011 года, ФИО7, находясь в вышеуказанном торговом павильоне что-то передал продавцу, а тот, в свою очередь что-то передал ФИО7, после чего тот вышел из торгового павильона и направился в сторону автомобиля. По пути следования к автомобилю к ФИО7 никто не подходил. 27.06.2011, примерно в 14 часов 40 минут, ФИО7, в салоне вышеуказанного автомобиля на парковке рынка <адрес>, из правой руки добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми был вложен один полиэтиленовый пакетик с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, пояснив, что данное хлебобулочное изделие с вложенным в него пакетиком было им приобретено в торговом павильоне <адрес> адресу: <адрес>, в <адрес> за денежные средства в сумме 600 рублей. Изъятое хлебобулочное изделие, вместе со свертком с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО9, ФИО7 и понятые. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9, ФИО7 и понятые поставили свои подписи. После этого он, понятые, ФИО9 и ФИО10 проследовали в вышеуказанный торговый павильон, войдя в который они представились сотрудниками милиции и предложили представиться двух ранее незнакомых ему парней, которые находились в данном торговом павильоне, при этом пояснив, что в отношении них была проведена проверочная закупка наркотиков. Парни представились ФИО14 и Коньковым B.C., при этом Коньков B.C. был именно тот парень, который незадолго до этого что-то передавал ФИО7. 27.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО10, в присутствии понятых, а также ФИО14 и Конькова В.С. B.C. был произведен осмотра данного торгового павильона, перед началом проведения которого, участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного оперативного мероприятия, а также были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра торгового павильона , расположенного на рынке <адрес>, в <адрес>, было обнаружено, изъято и упаковано: - полиэтиленовый пакет, с одним хлебобулочным изделием, состоящим из двух половинок, между которыми бумажный сверток темно-зеленого цвета с надписью «уо-уо», с порошкообразным веществом белого цвета, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.; - четыре пакетика с надписью «snow blow», с веществом белого цвета в виде порошка, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.; - два пакетика с надписью «power of zeus», с порошкообразным веществом серо-белого цвета, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.; - десять пакетиков с надписью «уо-уо», порошкообразным веществом серо-белого цвета, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.; - три полиэтиленовых пакетика без надписей, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.; денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра и пометки денежных средств, - упаковано в бумажный почтовый конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан тремя бирками с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД гор. Волгограда», на которой расписались ФИО10, понятые и Коньков B.C.. По факту изъятия, ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором тот, понятые, Коньков B.C., и ФИО14 также поставили свои подписи. После этого, изъятое вещество было направлено на исследование, а все участвовавшие лица, а также задержанные Коньков B.C. и ФИО14, проследовали в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду для дальнейшего разбирательства. ( т. 1 л.д. 46-49)

показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в конце июня 2011 года, точной даты он пояснить не может, от малознакомого парня по имени Сергей, ему стало известно, что в торговом павильоне , <адрес>, в <адрес>, осуществляется продажа наркотических средств. С Сергеем он знаком на протяжении примерно одного месяца, его фамилия и место жительства ему не известны. Также Сергей пояснил, что сам неоднократно покупал в вышеуказанном торговом павильоне наркотические средства. Он решил сообщит данную информацию сотрудникам милиции и 27.06.2011 года пришел в ОМ № 1 УВД по гор. Волгограду, где рассказал информацию, ставшую ему известной от Сергея, ранее ему незнакомому старшему оперуполномоченному ФИО9. Также он пояснил ФИО9, что сбыт наркотического средства осуществляется следующим образом: любой желающий, подойдя к вышеуказанному торговому павильону передает продавцу деньги в сумме 600 рублей и говорит: «йо-йо», после чего продавец передает булочку, разрезанную пополам, внутрь которой вкладывается полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. После этого, он и ФИО9 проследовал в УВД по гор. Волгограду. С целью пресечения сбыта наркотических средств, руководством УВД по гор. Волгограду было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», после чего 27.06.2011 года, оперуполномоченным КМ УВД по гор. Волгограду ФИО8 были подготовлены необходимые документы, которые были согласованны с руководством УВД по гор. Волгограду. Также руководством УВД по гор. Волгограду был определен состав группы, которая должна была провести проверочную закупку, в которую вошли: оперуполномоченный ОУР КМ УВД по гор. Волгограду ФИО8, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО8 и оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 1 УВД по <адрес> ФИО9. Он добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление, после чего он, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 проследовали в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду для дальнейшего документирования и проведения оперативного мероприятия. Затем, 27.06.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, у здания ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду, ФИО9, в качестве понятых, были приглашены двое ранее ему незнакомых молодых человека - ФИО12 и ФИО17 После этого, ФИО9 и указанные понятые прошли в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду, где в каб. № 55, уже находился он, ФИО10 и ФИО8. Он был представлен понятым, как лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Ему и понятым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а так же их права и обязанности, после чего понятым было сообщено о том, что в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, в <адрес>, осуществляется сбыт наркотических средств всем желающим, по цене 600 рублей за один полиэтиленовый пакетик, при этом данный пакетик с наркотическим средством вкладывался в булочку, разрезанную пополам. Также он пояснил, что сбыт наркотического средства осуществляется следующим образом: любой желающий, подойдя к вышеуказанному торговому павильону передает продавцу деньги в сумме 600 рублей и говорит: «йо-йо», после чего продавец передает булочку, разрезанную пополам, внутрь которой вложен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, в кабинете ОМ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом, а также личных денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, ФИО9 и понятые. После этого, примерно в 13 час 30 минут, ФИО9, в его присутствии, а также в присутствии понятых, были осмотрены 2 денежные купюры достоинством в 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались он, ФИО9 и понятые. После этого денежные купюры были отксерокопированы, а ксерокопия была приложена к протоколу осмотра денежных средств. На ксерокопии денежных средств он, ФИО9 и понятые поставили свои подписи. Вышеуказанные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства. Примерно в 13 часов 50 минут этого же дня, он, оперуполномоченные ФИО9, ФИО8 и ФИО10, понятые, проследовали на улицу, где у здания ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду ФИО9, в его присутствии, а также в присутствии понятых, был произведен осмотр служебного автомобиля марки ВАЗ 2103 г.н. У1720С 34 регион, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, ФИО9 и понятые. Спустя непродолжительное время, какое точно он пояснить не может, он, ФИО9, ФИО10, ФИО8 и понятые, проследовали на вышеуказанном служебном автомобиле на территорию <адрес> <адрес> и остановили автомобиль примерно в 8 метрах от торгового павильона № 24. Он, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и понятые вышли из салона автомобиля и направились к вышеуказанному торговому павильону, где он зашел внутрь его, а ФИО8, ФИО9, ФИО10 и понятые прогуливались вокруг данного торгового павильона, делая вид, что являются обычными прохожими. В помещении торгового павильона находилось двое ранее ему незнакомых молодых человека. Примерно в 14 часов 35 минут, 27.06.2011 года, он, находясь в вышеуказанном торговом павильоне, передал продавцу деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и сказал: «йо-йо». Продавец, в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором находилась разрезанная пополам булочка, заглянув внутрь которую он увидел маленький полиэтиленовый пакетик, с веществом серо-белого цвета. После этого он вышел из торгового павильона и направился в сторону автомобиля. По пути следования к автомобилю к нему никто не подходил, он ни с кем не общался. 27.06.2011, примерно в 14 часов 40 минут, он, в салоне вышеуказанного автомобиля на парковке рынка <адрес>, в <адрес>, из правой руки добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми был вложен один полиэтиленовый пакетик с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в порошкообразном виде, пояснив, что данное хлебобулочное изделие с вложенным в него пакетиком было им приобретено в торговом павильоне <адрес> за денежные средства в сумме 600 рублей. Изъятое хлебобулочное изделие, вместе со свертком с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть Тракторозаводского РОВД <адрес>», на которой расписались он, ФИО9 и понятые. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором он, ФИО9 и понятые поставили свои подписи. Изъятое ФИО9 положил в находившуюся при нем папку.

После этого понятые, ФИО9,М., ФИО8 и ФИО10 проследовали в вышеуказанный торговый павильон, где ими были задержаны находившиеся в нем парни. Парни представились ФИО14 и Коньковым B.C., при этом Коньков B.C. был именно тот парень, который незадолго до этого продал ему 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми был вложен один полиэтиленовый пакетик с надписью «уо-уо», с веществом серо- белого цвета. После этого, изъятое вещество было направлено на исследование, а все участвовавшие лица, а также задержанные Коньков B.C. и ФИО14, проследовали в ОМ № 1 при УВД по гор. Волгограду для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 52-54)

показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, в которых он пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией пищевых продуктов в торговом павильоне , <адрес> <адрес>. В апреле 2011 года на работу, в качестве продавца был принят Коньков B.C.. 27.06.2011 года, с 13 часов 50 минут, более точного времени он пояснить не может, так как прошло много времени, он прибыл в вышеуказанный торговый павильон, чтобы проверить как идет торговля. Примерно в 14 часов 00 минут, более точного времени он пояснить не может, в павильон вошел ранее не знакомый ему молодой человек, который, обратившись к Конькову B.C., сказал: «йо-йо», и положил на стойку деньги. В какой сумме были деньги, он пояснит не может. Коньков B.C. передал данному парню полиэтиленовый пакет, в котором находилось хлебобулочное изделие, после чего данный парень вышел из павильона. Он не придал этому особо значения, так как на тот момент занимался своими делами. Спустя примерно 20 минут, в торговый павильон вошли пятеро ранее незнакомых ему мужчин, трое из которых представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении его и Конькова B.C. была проведена проверочная закупка наркотических средств. Он удивился, так как к сбыту наркотических средств никакого отношения не имел. Двух других мужчин представили понятыми. После этого, в его присутствии, а также в присутствии понятых и Конькова B.C. был произведен осмотр торгового павильона, перед началом проведения которого, участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения данного оперативного действия, а также их права и обязанности. В ходе осмотра павильона, были изъяты полиэтиленовые пакетики, с веществом серо-белого цвета, в каком количестве он пояснить не может. Что находилось в данных полиэтиленовых пакетиках он не знает. Откуда в торговом павильоне взялись пакетики ему также неизвестно. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме 600 рублей. Откуда были изъяты данные денежные средства, он не помнит, но с уверенностью заявил, что данные деньги были изъяты не из кассы. Изъятые предметы, в присутствии Конькова B.C. были упакованы. О том, что Коньков B.C. занимался сбытом наркотических средств в торговом павильоне <адрес>, ему известно не было. (т. 1 л.д. 130-136).

Помимо изложенного вина подсудимого Конькова В.С. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Протоколом личного досмотра ФИО7 от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 9).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства: две купюры. Одна купюра достоинством в 100 рублей: ПП 8443611 и одна купюра достоинством 500 рублей: пК 5853534, предназначенные для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 10-11).

Протоколом досмотра автотранспорта перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в ходе которого запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, в салоне автомобиля марки ВАЗ 2103, государственный регистрационный номер регион, обнаружено не было. (т.1 л.д. 12).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми был вложен один полиэтиленовый пакетик с надписью «уо-уо», с веществом серо- белого цвета в порошкообразном виде, (т.1 л.д. 13).

Справкой эксперта № 4707 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, массой 0,065 грамма, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткактиона (эфедрона) - 4 метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества объекта. ( т. 1л.д. 16-17).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6043 от 31.08.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,045 грамма, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткактиона (эфедрона) - 4 метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта, (т. 1 л.д. 100-103).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 45 минут, в ходе которого в торговом павильоне , расположенном на рынке <адрес> было обнаружено и изъято: - денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки; - три гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала, с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - десять грипперов (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «YO-YO», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - два гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «POWER OF ZEUS», с веществом серо- белого цвета в виде порошка; - один полиэтиленовый пакет, в котором находится хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми находится один гриппер (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - четыре гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «SNOW BLOW...», с веществом серо- белого цвета в виде порошка, (т.1 л.д. 18-19).

Протоколом выемки от 20.07.2011 года, проведенного в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, в ходе которого у свидетеля ФИО9 было изъято: - денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки; - три гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала, с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - десять грипперов (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «YO-YO», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - два гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «POWER OF ZEUS», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - один полиэтиленовый пакет, в котором находится хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми находится один гриппер (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - четыре гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «SNOW BLOW...», с веществом серо-белого цвета в виде порошка. (т.1 л.д. 45).

Справкой эксперта № 4708 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, находящееся в двух грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «POWER OF ZEUS», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес> в <адрес>, общей массой 0,192 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано по 0,015 грамма вещества от каждого объекта. ( т. 1л.д. 22).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6047 от 30.08.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,162 грамма, в двух грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «POWER OF ZEUS», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта. (т. 1 л.д. 69-72).

Справкой эксперта № 4709 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, находящееся в двух грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «SNOW BLOW...», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес> <адрес>, общей массой 0,178 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества от каждого объекта. (т. 1л.д. 25-26).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6046 от 01.09.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,138 грамма, в двух грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «SNOW BLOW...», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта. ( т. 1 л.д. 76-81).

Справкой эксперта № 4710 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, находящееся в десяти грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «уо-уо», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес> <адрес>, общей массой 0,666 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от исследуемого объекта. (т. 1л.д. 29-30).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6048 от 30.08.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,566 грамма, в десяти грипперах (пакетиках с замком), с этикеткой «уо-уо», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества объекта исследования. (т. 1 л.д. 62-65).

Справкой эксперта № 4711 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, находящееся в трех грипперах (пакетиках с замком), изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, общей массой 0,198 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества от каждого объекта. (т. 1л.д. 33-34).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6044 от 31.08.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,138 грамма, в трех грипперах (пакетиках с замком), изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, производное меткатинона (эфедрона) - 4-метилэтилкатинон. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества каждого объекта. (т. 1 л.д. 92-96).

Справкой эксперта № 4712 от 30.06.2011 года, согласно которой вещество твердой консистенции в виде порошка серо-белого цвета, без какого-либо выраженного запаха, находящееся в гриппере (пакетике с замком), с этикеткой «уо-уо», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, общей массой 0,090 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма вещества объекта. (т. 1л.д. 37).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 6045 от 30.08.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,075 грамма, в гриппере (пакетике с замком), с этикеткой «уо-уо», изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества объекта. (т. 1 л.д. 85-88).

Протоколом досмотра автотранспорта после проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.06.2011 года, проведенного в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, в ходе которого запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, в салоне автомобиля марки ВАЗ 2103, , обнаружено не было. (т.1 л.д. 38).

Протоколом осмотра предметов от 02.09.2011 года, согласно которого были осмотрены: - денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки; - три гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала, с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - десять грипперов (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «YO-YO», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - два гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «POWER OF ZEUS», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - один полиэтиленовый пакет, в котором находится хлебобулочное изделие, состоящее из двух половин, между которыми находится один гриппер (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; - четыре гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «SNOW BLOW...», с веществом серо-белого цвета в виде порошка. (т. 1 л.д. 117-121)

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Конькова В.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Коньковым В.С., относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конькова В.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Конькова В.С. суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также признание в полном объеме вины, содействие установлению истины по делу, в силу части 2 статьи 61 УК РФ - совершение преступления впервые.

Также при вынесении наказания суд учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Однако учитывая тяжесть совершенного Коньковым В.С. преступления и его повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Конькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Назначить Конькову В.С. наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Конькова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражей - взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Конькову В.С. исчислять с - 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД города Волгограда: денежные средства в размере 600 рублей- вернуть по принадлежности;

три гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала, с веществом серо белого цвета в виде порошка; -десять грипперов (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «YO-YO», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; -два гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «POWER OF ZEUS», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; -один полиэтиленовый пакет, с хлебобулочным изделием, состоящее из двух половин, между которыми находится один гриппер (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «уо-уо», с веществом серо-белого цвета в виде порошка; -четыре гриппера (пакетик с замком), из бесцветного полимерного материала с надписью «SNOW BLOW...», с веществом серо-белого цвета в виде порошка- уничтожить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции.

       Судья: