приговор в отношении Гадировой



дело № 1-540/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Н.В.Молокановой

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой Н.И.

потерпевшей Зимогляд А.Н.

подсудимой Гадировой Р.И.

защитника Васильева В.И., представившего удостоверение №1337, выданное 28.06.2005. г., и ордер № 09-28021 от 10.11.2011 года,

при секретаре Н.А. Козарез,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гадировой Р.И., родившейся 15 декабря 1992 года в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадирова Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года Гадирова Р.И. в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, <адрес>, по приглашению проживающей в данной квартире ФИО3 Зная местонахождение предметов в комнате у ФИО3 и местонахождение золотых изделий, принадлежащих ФИО3, Гадирова Р.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошла к книжной полке, где находилась шкатулка с украшениями, из которой тайно похитила, кольцо, стоимостью 1 500 рублей и серьги, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО3 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. После чего Гадирова Р.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Гадирова Р.И. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Гадирова Р.И. подтвердила свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Защитник подсудимой Васильев В.И. поддержал ходатайство подсудимой Гадировой Р.И., просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель И.Н. Закатова согласны с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Гадировой Р.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гадировой Р.И. судом в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание Гадировой Р.И., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Гадировой Р.И.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой Гадировой Р.И. преступление, относится к категории средней тяжести.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд также учитывает, что Гадирова Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным суд считает, возможным назначить ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, а так же части 1 статьи 62 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гадирову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Гадировой Р.И. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гадировой Р.И. в виде подписки о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кольцо со вставками из камня белого цвета, вес 1,33 грамма, переданное под сохранную расписку ФИО3 - вернуть по принадлежности.

- закупочный акт № Тр0000004191 от 02 октября 2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись Н.В. Молоканова