Приговор в отношении Аксенова А.А. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-575/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                         13 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                     Аксенова А.А.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АКСЕНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1)08.09.2011 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Аксенов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

30.10.2011 года, примерно в 12 часов 10 минут Аксенов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о наличии бытовой техники в домовладении ранее ему знакомой Ш, проживающей в <адрес>, направился по вышеуказанному адресу. После чего, реализуя свой преступный умысел на совершение вышеуказанного преступления, Аксенов А.А. через калитку прошел на территорию домовладения <адрес>, затем путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь домовладения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Ш находилась на работе, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Рубин», стоимостью 1 500 рублей и DVD - плеер марки «Vitek», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш, на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Аксенов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш материальный ущерб, на общую сумму 2 000 рублей.

Аксенов А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Аксеновым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Аксенова А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Аксенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Аксеновым А.А. преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Аксенов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Аксенову А.А., по делу не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Аксенов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Аксенова А.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает, что исправление подсудимого Аксенова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.

Аксенов А.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 08.09.2011 годасовершил тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Аксенову А.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Аксенову Алексею Александровичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 08 сентября 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 08 сентября 2011 годаокончательно назначить Аксенову Алексею Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аксенову Алексею Александровичу исчислять с 31 октября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Аксенова Алексея Александровича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Рубин», DVD - плеер марки «Vitek» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев