Приговор в отношении Мовчан С.П. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-569/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          12 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                        Мовчан С.П.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                     К,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОВЧАН СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, судимости не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мовчан С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

16.10.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут Мовчан С.П. совместно с А и К, находясь в <адрес> в <адрес> совместно распивали спиртное. Примерно в 14 час 30 минут А вышел из зальной комнаты, в которой остались Мовчан С.П. и К, где между последними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Мовчан С.П. взял со стола, расположенного в вышеуказанной комнате, нож, и имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанес один удар ножом в область брюшной полости К, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, согласно судебно-медицинской экспертизы № 3109 и/б в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением желудочно-поперечно-ободочной связи, желудка брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (500 мл), которое, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Мовчан С.П. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мовчан С.П. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мовчан С.П.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мовчан С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мовчан С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Мовчан С.П. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мовчан С.П., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, а также и то, что Мовчан С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Мовчан С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мовчан С.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Мовчан С.П. о возмещении материального ущерба в размере 6 126 рублей, затраченных на лечение потерпевшего К

Мовчан С.П. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Мовчан С.П. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 6 126 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Мовчан Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Мовчан Сергею Петровичу исчислять с 17 октября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Мовчан Сергея Петровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мовчан Сергея Петровича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 6 126 (шесть тысяч сто двадцать шесть) рублей.

         Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить; джинсовые штаны, трусы, рубашку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев