Приговор в отношении Крупнова А.П. ч.1ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-585/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          14 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Крупнова А.П.,

защитника                                                                                          Каншина С.Н.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                              И,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРУПНОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),         

УСТАНОВИЛ:

Крупнов А.П. совершил грабеж в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         09 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Крупнов А.П., находился у своего знакомого И, который работает приемщиком стеклянной тары в пункте стеклотары по адресу: <адрес>, когда увидел у него в пользовании портативный ДВД плеер марки «Mystery MPS-711», оставленный им без присмотра на поверхности пластмассового ящика и у Крупнова А.П. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием И, Крупнов А.П. в присутствии находящихся там третьих лиц открыто похитил ДВД плеер марки «Mystery MPS-711», принадлежащий И На требования И оставить ДВД плеер, Крупнов А.П. не реагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся. После чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив И материальный ущерб на сумму 2 850 рублей.

Крупнов А.П. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Крупновым А.П. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Крупнова А.П.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Крупнова А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Крупнову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крупнову А.П., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, наличие психического расстройства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, а также и то, что Крупнов А.П., имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, является инвалидом II группы.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Крупнов А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере до 2005 года с диагнозом «легкая умственная отсталость», снят с учета в виду не посещаемости.

         В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Крупнова А.П., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Крупнову А.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Крупнова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Крупнова Александра Павловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Крупнова Александра Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: товарный чек на ДВД плеер марки «Mystery MPS-711», ДВД плеер марки «Mystery MPS-711» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев