Приговор в отношении Сазонова С.А. ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            22 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                      Сазонова С.А.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                      Г1,                                                                    

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЗОНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С.А. совершил мошенничество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

20.06.2011 года в вечернее время, Сазонов С.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> встретил ранее ему знакомого Г1, в ходе разговора с последним Сазонову С.А. стало известно, что Г1 планирует установку пластиковых окон в доме своей знакомой Ж, проживающей по адресу: <адрес>. После чего, у Сазонова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г1, путём злоупотребления доверием, реализуя который Сазонов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, сообщил Г1 заведомо ложные сведения относительно своих возможностей по заказу и установке пластиковых окон по цене ниже среднерыночной. И заведомо не имея намерений и возможностей, предложил Г1 свои услуги по установке пластиковых окон по адресу: <адрес>. Г1, будучи введённым в заблуждение, относительно истинных намерений Сазонова С.А., доверяя ему, как своему знакомому, согласился на предложение Сазонова С.А. по установке последним пластиковых окон в частном домовладении по адресу: <адрес>. 24.06.2011 года Сазонов С.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, с целью завуалирования своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, путём злоупотребления доверием, прибыл по адресу: <адрес>, где произвел замеры оконных проёмов и сообщил Г2, что общая стоимость окон будет составлять 7 000 рублей и Г2 необходимо внести предоплату в размере 3 500 рублей. 25.06.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у дома Сазонова С.А. по <адрес> в <адрес>. Г1, доверяя Сазонову С.А., как своему знакомому передал последнему вышеуказанную сумму. После чего, Сазонов С.А., потребовал остальную сумму, сославшись на то, что заказ без полной суммы ему оформить не удалось. 25.06.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле магазина «Радеж» по <адрес> Г1 передал Сазонову С.А. ещё 3 500 рублей, а Сазонов С.А. злоупотребив доверием последнего, не собираясь выполнять взятых на себя обязательств по заказу и установке пластиковых окон, реализуя задуманное, с места происшествия с похищенным вышеуказанным способом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г1 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Сазонов С.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сазоновым С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сазонова С.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова С.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Сазонова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сазонову С.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Сазонов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Сазонов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Сазонова С.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Сазонову С.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сазонова Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Сазонова Сергея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев