Приговор в отношении Самсонова М.А. в. `в`ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-21/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       28 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                  Самсонова М.А.,

защитника                                                                                       Николаева В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМСОНОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Самсонов М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         08 ноября 2011 года, примерно в 17 часа 00 минут, Самсонов М.А., находясь на лестничной площадке второго этажа, расположенной во втором подъезде <адрес> в <адрес>, увидел детскую коляску, принадлежащую С, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лестничной площадки детскую коляску, марки «ВАЛЕК», стоимостью 7 000 рублей. После чего, обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Самсонова М.А., потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Самсонов М.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Самсоновым М.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Самсонова М.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Самсонова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Самсонову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Самсоновым М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Самсонову М.А., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Самсонов М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Самсонов М.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 30.01.2008 года с диагнозом «Синдром зависимости от нескольких ПАВ (опиоиды, стимуляторы, алкоголь) II степени, активная зависимость».

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Самсонова М.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ч.1 ст.62 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Самсонова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Самсонова Михаила Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Самсонова Михаила Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: детскую коляску - вернуть по принадлежности; руководство по эксплуатации детской коляски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев