Приговор в отношении Лапшина И.М. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            22 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Лапшина И.М.,

защитника                                                                                           Аханова Д.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАПШИНА ИЛЬИ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года),

установил:

Лапшин И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в августе 2011 года, Лапшин И.М., находясь в лесопарковой зоне, расположенной по пр. Ленина между остановками общественного транспорта <адрес>, обнаружил дико произрастающее растение конопли и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, высушил на козырьке над входной дверью в подъез<адрес>, а в дальнейшем, переложил их в газетный свёрток, который хранил за батареей в общем коридоре первого подъезда <адрес>.

09 сентября 2011 года Лапшин И.М., готовясь к госпитализации в МУЗ КБ № 12, расположенной по <адрес>, взял бумажный свёрток с марихуаной из вышеуказанного места и доставил вместе с другими своими вещами в хирургическое отделение вышеуказанной больницы, где хранил последний до 13 сентября 2011 года. 13 сентября 2011 года, Лапшин И.М. положил указанный газетный свёрток с марихуаной в передний левый карман надетых на нём джинсовых шорт голубого цвета и хранил его при себе до 13 часов 30 минут 13 сентября 2011 года, то есть до того времени, когда был задержан сотрудниками полиции на территории МУЗ КБ № 12, расположенной в <адрес>, а именно на ступенях, ведущих к парадному входу в данную больницу. После задержания Лапшин И.М. был доставлен в кабинет № 10 ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду, находящийся по адресу <адрес>, где в 14 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у него в переднем левом кармане надетых на нём джинсовых шорт голубого цвета, был обнаружен и изъят один газетный свёрток с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1547 от 13.09.2011 года 7,11 грамма, которое, в соответствии с заключением эксперта № 1567 от 20.09.2011 года является наркотическим средством - смесью марихуаны и табака, которую Лапшин И.М. сделал путём примешивания к размельчённым, высушенным частям конопли сухих частиц табачных листьев, и что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Лапшин И.М. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лапшиным И.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Лапшина И.М.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ввиду того, что (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение осужденного.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Лапшина И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Лапшин И.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Лапшин И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Лапшина И.М., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Лапшина Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Лапшина Ильи Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лапшина Илью Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: газетный сверток с веществом растительного происхождения - марихуана, срез кармана, контрольный тампон, смывы с кистей рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев