Приговор в отношении Курбатова Ю.А. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-499/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            11 ноября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                  Курбатова Ю.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                                                                                     Курбатовой Н.И.,

а также потерпевшей                                                                       Ж,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРБАТОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1)24.07.2003 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 29.10.2005 года;

2) 12.03.2007 года Центральным районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) 06.07.2009 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 20.08.2010 года;

4) 25.08.2011 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

25.07.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, Курбатов Ю.В., находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где в торговом отделе «<данные изъяты>», увидел на выставочной модели мебели, чехол для сотового телефона, принадлежащий Ж, который для последней не представляет материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее Ж, а именно: сотовый телефон «Нокиа С3-00», стоимостью 4 000 рублей и сотовый телефон «LG», который материальной ценности для последней не представляет. Реализуя, внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанное имущество, причинив тем самым Ж значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.          

В судебном заседанииподсудимый Курбатов Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не признал и суду пояснил, что 25 июля 2011 года в дневное время суток на <адрес> он встретил ранее знакомого А, который пояснил, что ему необходимо зайти в торговый центр «<данные изъяты> на что он согласился и они проследовали в данный магазин. Он стоял у входа в магазин, а А пошел к товарам с сантехникой. Затем он потерял из вида А и прошел несколько метров по коридору, потом оглянулся и увидел А, который искал его. В холле помещения торгового центра «<данные изъяты>» вместе с А он не находился, в руки последнему ничего не передавал.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Курбатова Ю.В.в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина подсудимого Курбатова Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ж в судебном заседании, согласно которымона работает в должности менеджера в ООО «<данные изъяты>», которое расположено в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 25.07.2011 года она пришла на свое рабочее место и примерно в 10 часов 50 минут положила на рабочий стол, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа С3-00», а сама прошла в подсобное помещение, где пробыла примерно 2 минуты. Когда она вышла из подсобного помещения, то обнаружила пропажу, принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа С3-00», в чехле сиреневого цвета. Данный телефон она приобретала 05.03.2011 года за 4 250 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 3 000 рублей и на иждивении находится малолетний ребенок-инвалид.

Изложенные потерпевшей в судебном заседании показания последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля Пк. в судебном заседании следует, что она работает на рынке «<данные изъяты> в отделе по продаже мясной продукции продавцом. 25.07.2011 года она находилась на рабочем месте, примерно в 14 часов 00 минут к ней подошел ранее ей знакомый парень по имени Р и предложил ей приобрести у него сотовый телефон «Нокиа», в корпусе розового цвета. Она согласилась и приобрела данный сотовый телефон за 1 900 рублей.

Из показаний свидетеля А в судебном заседании следует, что 25.07.2011 года он вместе Курбатовым Ю.В., направились в торговый центр «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, чтобы снять деньги с банкомата. В холле помещения торгового центра «<данные изъяты>» он проследовал к банкомату, а Курбатов Ю.В. остался в холле. Когда он стал выходить из помещения магазина, то Курбатова Ю.В. не увидел, где был последний ему неизвестно. Примерно через 1 минуту около выхода он встретил Курбатова Ю.В., который шел позади него. За пределами магазина Курбатов Ю.В. передал ему этот сотовый телефона «Нокиа» в корпусе розового цвета, пояснив, что нужно продать, принадлежащий ему сотовый телефон, на что он согласился, подумав, что телефон принадлежит подсудимому. Далее на рынке «<данные изъяты>» он продал сотовый телефон «Нокиа» за 1 900 рублей. Чехол от сотового телефона «Нокиа» сиреневого цвета он принес домой.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей Ж и другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина подсудимого Курбатова Ю.В.в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - заявлением Ж от 25.07.2011 года, согласнокоторомупоследняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее 25.07.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут тайно с рабочего места в торговом центре «<данные изъяты>», принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 года, согласно которому описана обстановка места происшествия и изъяты документы на похищенное имущество, которые в ходе предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.4-7, 22-23);

         - протоколом выемки от 10.08.2011 года, согласно которому у С изъят CD-R диск с видеозаписью в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут 25.07.2011 года (т.1 л.д.29);                                      

         - протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 года, согласно которому осмотрен изъятый 10.08.2011 года у С CD-R диск, при просмотре которого видно, как 25.07.2011 года Курбатов Ю.В. и А находились в помещении торгового центра «<данные изъяты>» (т.1 л.д.30-32);                                      

         - протоколом очной ставки от 16.08.2011 года между Курбатовым Ю.В. и А, согласно которому свидетель А подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что 25.07.2011 года, когда он и Курбатов Ю.В. вышли из помещения торгового центра «<данные изъяты>», последний передал ему сотовый телефон «Нокиа С3-00» в корпусе розового цвета и чехол для сотового телефона сиреневого цвета. Сотовый телефон он в тот же день продал, а чехол принес домой (т.1 л.д.45-46);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2011 года, согласно которому в <адрес> изъят чехол на сотовый телефон сиреневого цвета, который в ходе предварительного следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.22, 41-42);

           - протоколом выемки от 04.09.2011 года, согласно которому у Пк. был изъят сотовый телефон «Нокиа С3-00» в корпусе розового цвета, который в ходе предварительного следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.66-68);

         - справкой о стоимости телефона ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа С3-00» на июль 2011 года составляет от 2 500 рублей до 4 000 рублей (т.1 л.д.71);

         - кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа С3-00» от 05.03.2011 года, согласно которому стоимость сотового телефона марки «Нокиа С3-00» на момент приобретения составляла 4 250 рублей (л.д.173).

         Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Из показаний свидетеля Н в судебном заседании следует, что подсудимый Курбатов Ю.В. ей знаком, как молодой человек, в отношении которой она вела производство по уголовному делу по обвинению последнего в совершении тайного хищения чужого имущества. Также пояснила, что все следственные действия по указанному уголовному делу она проводила в присутствии защитника, какого-либо физического или морального воздействия на Курбатова Ю.В. она не оказывала. В ходе предварительного следствия 16.08.2011 года сначала был проведен осмотр места происшествия с участием свидетеля А, а затем первая очная ставка между указанным свидетелем и Курбатовым Ю.В. В протоколе в написании времени начала первой очной ставки она допустила опечатку, указанное связано с тем, что раннее время осталось с бланка другого протокола.

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку она не заинтересована в исходе дела, ее показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Доводы подсудимого Курбатова Ю.В. о том, что он 25 июля 2011 года в дневное время суток в торговом центре «<данные изъяты>», кражу чужого имущества не совершал, в руки А ничего не передавал, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Курбатова Ю.В.признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Потерпевшая Ж, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что 25.07.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с ее рабочего места был украден принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа С3-00» в корпусе розового цвета, в чехле сиреневого цвета.

Свидетель А, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно указал на Курбатова Ю.В., пояснив, что именно он 25.07.2011 года, когда они вышли из помещения торгового центра «<данные изъяты>», передал ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе розового цвета и чехол для сотового телефона сиреневого цвета.

Проанализировав показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Курбатова Ю.В. о непричастности к совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Ж, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Курбатова Ю.В., свидетельствует о его прямом умысле на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Ж При этом, Курбатов Ю.В. с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, для потерпевшей, желая этого, 25.07.2011 года, находясь в торговом центре «<данные изъяты>» в отделе «<данные изъяты>», тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С3-00», принадлежащий Ж, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Курбатова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Курбатову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Курбатову Ю.В., суд относит наличие тяжелых заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Курбатову Ю.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Курбатов Ю.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Курбатов Ю.В совершил преступление, которое в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

         Отбывание наказания подсудимому Курбатову Ю.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Курбатова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 25 августа 2011 года окончательно назначить Курбатову Юрию Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Курбатову Юрию Владимировичу исчислять с 11 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в окончательное наказание, срок наказания, отбытого по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 25 августа 2011 года.         

Меру пресечения в отношении Курбатова Юрия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Курбатова Юрия Владимировича под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа С3-00», сотовый телефон марки «Нокиа С3-00», чехол для сотового телефона - вернуть по принадлежности; CD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев