Приговор в отношении Хакбердиева Ш.К. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-24/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          10 января 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                              Хакбердиева Ш.К.,

защитника                                                                                            Рощина И.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика                                                                                     Одинаева А.А.,

а также потерпевшего                                                                    Н,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАКБЕРДИЕВА ШАМСУЛЛО КУРБОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Хакбердиев Ш.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший за собой потерю какого-либо органа в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

17.09.2011 года, примерно с 20 часов 00 минут Хакбердиев III.К. совместно со своими знакомыми Н, С и П находились в арендованной им и Н на сутки однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

        В процессе распития спиртного, примерно в 22 часа 00 минут, между Хакбердиевым Ш.К. и Н произошел, сопровождаемый взаимными оскорблениями, конфликт, в ходе которого Хакбердиев Ш.К. нанёс Н удар кулаком в область лица, не причинив телесных повреждений. В ответ на это, Н нанес Хакбердиеву Ш.К. удар по голове бутылкой из-под шампанского, причинив тому согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 2246 от 10.10.2011 года телесные повреждение в виде ушибленной раны правой теменной области, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Во время происходившего конфликта С и П покинули указанную квартиру.

В ходе дальнейшего развития конфликта, после получения указанных телесных повреждений, у Хакбердиева Ш.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н, реализовать который он решил при помощи ножа, лежащего на столе в зальной комнате указанной квартиры.

17.09.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в зальной комнате указанной квартиры, Хакбердиев Ш.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н, взял в правую руку указанный кухонный нож, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, используя нож в качестве оружия, нанес последнему указанным ножом не менее 4-х ударов в область передней части туловища и поясницы, и не менее 2-х ударов в область шеи и левой щеки.

В результате указанных преступных действий Хакбердиева Ш.K. в отношении Н последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 3232 и/б от 24.11.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи без повреждения сосудов, резаной раны левой щеки, двух непроникающих колото-резаных ран правой половины грудной клетки и поясничной области справа, квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; проникающего колото-резаного ранения в проекции мечевидного отростка с ранением левой доли печени и селезенки (с последующим хирургическим ее удалением спленэктомией), а также осложнившихся гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости) слева и внутрибрюшным кровотечением; проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в подвздошной области справа без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Хакбердиев Ш.К. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хакбердиевым Ш.К. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Хакбердиева Ш.К.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хакбердиева Ш.К. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хакбердиеву Ш.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Хакбердиевым Ш.К. преступление, относится к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хакбердиеву Ш.К., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также и то, что Хакбердиев Ш.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Хакбердиев Ш.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Хакбердиева Ш.К., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ч.5 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Хакбердиеву Ш.К. о возмещении материального ущерба в размере 17 580 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Н

Хакбердиев Ш.К. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Хакбердиева Ш.К. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 17 580 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Хакбердиева Шамсулло Курбоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Хакбердиеву Шамсулло Курбоновичу исчислять с 18 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Хакбердиева Шамсулло Курбоновича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хакбердиева Шамсулло Курбоновича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 17 580 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят рублей) рублей.

         Вещественные доказательства: джинсы, трусы, носки, кроссовки Н, футболку, мокасины, брюки Хакбердиева Ш.К. - вернуть по принадлежности; пластиковые одноразовые стаканы в количестве 9 штук, стеклянные бутылки из-под водки «Хортица» емкостью 0,5 литра в количеств 2 штук, осколки стекла зеленого цвета бутылки из-под шампанского - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев