Приговор в отношении Мочилина М.Б. ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-31/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          16 января 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                   Мочилина М.Б.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                       К3, С,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОЧИЛИНА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, без определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Мочилин М.Б. совершил кражу, мошенничество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Мочилин М.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в палату № 6 МУЗ «Туберкулезный диспансер № 2», расположенного по адресу: <адрес>, где проходил лечение, после чего обнаружил в прикроватной тумбочке денежные средства в сумме 2 000 рублей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие К3 денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, своими умышленными действиями, причинив потерпевшей К1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, проходя лечение в палате № 1, находясь в палате № 6 МУЗ «Туберкулезный диспансер № 2», расположенного по адресу: <адрес>, где проходил лечение К2, 16 августа 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, заметил на кровати последнего ноутбук. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, попытался тайно похитить ноутбук, принадлежащий матери К2 - К3, однако когда его преступные действия перестали быть тайными и были обнаружены, находившимся в указанной палате пациентом Ш, Мочилин М.Б., путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, ввел Ш в заблуждение относительно истинных своих намерений, пояснив последнему, что берет ноутбук DNS 0122310, серийный номер С10С0011211NNYY0139, принадлежащий К3, стоимостью 10 999 рублей во временное пользование, под предлогом поиграть, в палате № 1. Ш, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мочилина М.Б., не стал препятствовать последнему к изъятию имущества. Обратив похищенное в свое пользование, Мочилин М.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 999 рублей.

Он же, 19 августа 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь возле <адрес>, увидел на втором этаже указанного дома приоткрытое окно, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, реализуя ранее возникший преступный умысел, при помощи лестницы, забрался на балкон <адрес> указанного дома и путем выставления москитной сетки и отжима окна, незаконно проник в указанную квартиру. Затем, находясь в вышеуказанной квартире, осмотрел ее и обнаружил в комнате: на подставке плазменный телевизор марки «Самсунг RS-42C7HR», стоимостью 32 190 рублей; на компьютерном столе: ноутбук марки «HP Compag Presario», стоимостью 22 190 рублей; колонки от ноутбука, стоимостью 1 995 рублей; жесткий диск, стоимостью 2 238 рублей; сумку, предназначенную для хранения и переноски ноутбука, стоимостью 1 000 рублей; чехол для видеокамеры, стоимостью 500 рублей; цифровую видеокамеру марки «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей, после чего тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащие С и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму 63 613 рублей.

Мочилин М.Б. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мочилиным М.Б. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мочилина М.Б.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мочилина М.Б.:

- по эпизоду от 16.08.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 16.08.2011 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 19.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мочилину М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Мочилиным М.Б. преступления относится к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мочилину М.Б., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелого заболевания, а также и то, что Мочилин М.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Мочилин М.Б. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Мочилина М.Б., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ч.2 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мочилина Михаила Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду 16.08.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

- по эпизоду от 16.08.2011 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 19.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мочилину Михаилу Борисовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мочилину Михаилу Борисовичу исчислять с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мочилина Михаила Борисовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый, товарный чеки и гарантийный талон, закупочный акт на ноутбук DNS, копии: кассового чека на телевизор «Самсунг», кассового чека на переносной венчестер, кассового чека на компьютерные колонки, товарного чека на ноутбук HP - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев