Приговор в отношении Махарова Т.А. п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-28/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             12 января 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                  Махарова Т.А.о.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАХАРОВА ТАФТЫХ АЛИ ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Грузия, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.11.1999 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Махаров Т.А.о. совершил грабеж, а также грабеж с применение насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         25 июля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут Махаров Т.А.о. находился на Центральной набережной г. Волгограда, где заметил проходивших мимо З и Х, при этом обратил внимание, что у З имеются золотые изделия, и реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищения указанного имущества, схватил за руку З и угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно причинением телесных повреждений проводил З и Х в ранее остановленный им автомобиль такси. После чего с целью облегчения совершения задуманного преступления попросил водителя такси проследовать в Краснооктябрьский район г. Волгограда в частный сектор в районе Вишневой балки. После прибытия в частный сектор в районе Вишневой балки, примерно в 03 часа 30 минут Махаров Т.А.о. под предлогом распития пива, потребовал от З и Х выйти из автомобиля и проследовать в частный сектор, где реализуя задуманное, действуя из коростных побуждений, потребовал передать сотовые телефоны и ювелирные изделия. С учетом сложившейся обстановки, и опасаясь, ранее высказанных угроз, З передала последнему сотовый телефон марки «Самсунг 5230», стоимостью 5 000 рублей, однако последняя передавать золотые украшения отказалась. После чего, Махаров Т.А.о. с целью подавления воли З к сопротивлению, нанес ей один удар ладонью по лицу, причинив последней физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней. З, опасаясь дальнейшего нанесения ей телесных повреждений, сняла с себя и передала Махарову Т.А.о. золотую цепь весом 3 грамма, проба 585, стоимостью 3 000 рублей и золотое кольцо, весом 3 грамма, проба 585, стоимостью 2 000 рублей. После этого Махаров Т.А.о., завладев указанным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив З материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, 03 августа 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находился в <адрес> по приглашению проживающей в данной квартире Д, где совместно с Д и В распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Махарова Т.А.о. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого креста, находящихся на теле у Д После этого, Махаров Т.А.о. воспользовавшись, что Д находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла спать, прошел в ее комнату, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел сорвал с шеи Д золотую цепь, весом 40 грамм, проба 585, стоимостью 32 000 рублей и золотой крест весом 2 грамма, проба 585 стоимостью 2 500 рублей. Однако Д в данный момент проснулась и стала требовать от Махарова Т.А.о. возвращения принадлежащего ей имущества. Махаров Т.А.о. осознавая, что его преступные действия обнаружены, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым Д материальный ущерб на сумму 34 500 рублей.

Махаров Т.А.о. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Махаровым Т.А.о. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Махарова Т.А.о.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Махарова Т.А.о.:

- по эпизоду от 25.07.2011 года в отношении З по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 03.08.2011 года в отношении Д по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Махарову Т.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Махаров Т.А.о. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Махарову Т.А.о., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Махаров Т.А.о. по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Махарова Т.А.о., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махарова Тафтых Али оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 25 июля 2011 года в отношении З по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 03 августа 2011 года в отношении Д по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Махарову Тафтых Али оглы наказание назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 06 октября 2011 года, окончательно назначить Махарову Тафтых Али оглы наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Махарову Тафтых Али оглы исчислять с 12 января 2012 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 06 октября 2011 года, в период с 11 августа 2011 года по 11 января 2012 года включительно.         

Меру пресечения в отношении Махарова Тафтых Али оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Махарова Тафтых Али оглы под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг 5230» - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев