приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                 1-9/2012

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                   г. Волгоград                                                                                

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                               Киреева А.А.

подсудимого                                                        Силантьева К.В.,

защитника Белоусовой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретарях                                         Ганиевой Г.Ш., Роговом Н.Н., Бубновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силантьева К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего <данные изъяты> холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года, примерно в 23 часа Силантьев К.В., находился возле <адрес> по проспекту <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО5 Реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Силантьев К.В. под предлогом разговора попросил ФИО5 проследовать в безлюдное место, а именно в арку, расположенную между домами <адрес> <адрес>, последний, не зная истинных намерений Силантьева К.В., согласился на данную просьбу. С целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО5, Силантьев К.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой один удар в область глаза ФИО5, в результате чего последний испытал физическую боль и упал на землю, Силантьев К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО5 не менее 10 ударов по туловищу, не менее 5 ударов в область головы, а затем один удар ногой в область лица, после чего из левого бокового кармана брюк ФИО5 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа N 70», стоимостью 8099 рублей 20 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего преступными действиями Силантьева К.В. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 8099 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Силантьев К.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Силантьевым К.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Силантьева К.В. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Ввиду того, что редакция статьи ФЗ №420 от 7.12.2011 года в силу ст. 10 УК РФ ухудшает положение осужденного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Силантьевым К.В.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Силантьев К.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о назначении наказания Силантьеву К.В. в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом положений, части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

Назначить Силантьеву К.В. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Силантьева К.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Силантьева К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, закупочный акт на имя Силантьева К.В. - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа N 70», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, - вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья:                                                                                            А.Г. Антонов